Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Ощадбанк" проиграл РФ дело в отношении имущества в Крыму

"Ощадбанк" проиграл РФ дело в отношении имущества в Крыму

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
"Ощадбанк" проиграл РФ дело в отношении имущества в Крыму Апелляционный суд Парижа отменил решение арбитража по делу "Ощадбанк против России". Согласно решению суда, этот арбитраж не имел юрисдикции в отношении незаконно экспроприированных россиянами активов "Ощадбанка" на Крымском полуострове.

Решение было принято 30 марта 2021 года, о нем сообщил профильный международный сайт IA Reporter (сообщение доступно для подписчиков).
 
В публикации говорится, что 26 ноября 2018 года Арбитражный суд в Париже принял решение удовлетворить требование украинского Ощадбанка о компенсации финансового ущерба в результате аннексии Крыма Российской Федерацией.
 
Сумма возмещения должна была составить 1,1$ млрд. США/ 

Власти РФ это решение обжаловали. 30 марта апелляционный суд поддержал одну из претензий россиян, и на основании этого отменил решение арбитражного трибунала. Проблемой стало то, что договор о защите инвестиций, на который ссылалась украинская сторона, распространяется на инвестиции в Украине с 1 января 1992 года. "Ощадбанк" же начал функционировать в Крыму несколько раньше - сразу после распада СССР.

Стоит отметить, что решение не оконсательное и может быть обжаловано во французском кассационном суде.