Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кто и как борется за кресло мэра Харькова

Кто и как борется за кресло мэра Харькова

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Кто и как борется за кресло мэра Харькова Выборы нового мэра Харькова состоятся 31 октября - их на внеочередном заседании назначила Верховная Рада. Местные политические и бизнес-элиты уже делают свои ставки, а некоторые кандидаты активно включились в борьбу. Впрочем, даже после смерти бывший мэр Харькова Геннадий Кернес сохраняет свое влияние на судьбу города.

На вновь внеочередных выборах в Харькове должны избрать преемника Геннадия Кернеса, который умер вскоре после уверенной победы на последних местных выборах осенью 2020 года.

Кернес победил в первом же туре, вообще не появляясь на публике, ведь несколько месяцев лечился в немецкой клинике и оттуда уже не вернулся. Политсила покойного мэра "Блок Кернеса-Успешный Харьков" также заняла первое место в городе с результатом более 34%.

И хотя до новых выборов еще более полгода, кампания уже идет полным ходом. Причем не первый месяц.

Энтузиазм кандидатов понятен - после смерти Кернеса, который более десяти лет держал Харьков железной хваткой, появился реальный шанс занять кресло мэра.

Но выйти из тени эксцентричного мэра город не может до сих пор - оба рейтинговые кандидаты активно эксплуатируют свои связи с ним в прошлом и воюют за избирателей обещаниями продолжать дело Кернеса.

Свои ставки в борьбе за одно из важнейших и крупнейших городов Украины делают знаковые для Харькова бизнесмены и политики.

Все большее влияние на местные политические расклады Арсена Авакова - бывшего председателя Харьковской облгосадминистрации, а ныне многолетнего министра внутренних дел. Хотя сам министр публично никаких симпатий еще не высказывал.

В тени Кернеса

Имена победителей, по состоянию на март, уже известны - это бывший мэр Харькова и бывший председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, а также Игорь Терехов - секретарь Харьковского горсовета, который сейчас исполняет обязанности мэра города.

Оба не скрывают, что идут в мэры. Оба местные эксперты уверенно называют наиболее вероятными участниками второго тура будущих выборов.

Очевидного лидера среди них нет. Немногочисленные локальные опросы показывают незначительное преимущество Добкина, но разрыв минимальный - часто в пределах статистической погрешности.

Оба были тесно связаны с Кернесом и активно используют это сейчас в своей кампании, говорит Михаил Камчатный, председатель харьковского отделения Комитета избирателей Украины.

"Если Терехов - наследник Кернеса по административной линии, то Добкин - преемник Кернеса в прошлом по политической линии. Вот между ними и развернется основная борьба, - считает эксперт. - Может кто-то вмешаться в эту борьбу? Я пока не вижу на горизонте таких людей".

Терехов много лет работал с покойным мэром в горсовете.

Добкина с Кернесом связывала давняя дружба и политическое партнерство. Их связь прославил на всю страну известный ролик, слит в сеть. На видео Кернес за кадром в очень своеобразной манере учил Добкина, как ему следует записывать обращение к харьковчанам. Острые выпады Кернеса, вроде, "у тебя лицо скучное, тебе денег никто не даст" стали крылатыми.

Правда, в последние годы отношения между Добкиным и Кернесом стали прохладными и они почти не общались.

По сути Добкин и Терехов сейчас соревнуются, кто именно из них "лучший последователь Геннадия Адольфовича", говорит харьковская политологиня Юлия Биденко.

"Других ролевых моделей, приносящих успех на выборах, в местном политическом театре крайне мало", - объясняет она.

Михаил Добкин утверждает, что именно он - "законный наследник".

"Сегодня господин Терехов не является никаким последователем Геннадия Кернеса, он заручился поддержкой Арсена Авакова - административной, информационной, ресурсной - от его имени пытается стать кандидатом", - заявляет Михаил Добкин.

Добкин считает своим долгом продолжать различные наработки покойного мэра и постоянно напоминает о совместных достижения, в частности, вспоминает реконструкцию городского парка Горького.

Игорь Терехов отказался от комментариев BBC News Украина, но в недавнем интервью "Бабелю" убеждал, что именно его Кернес готовил как будущего преемника.

"Почему кто-то считает, что я - человек Авакова, а не Кернеса? Я десять лет с Кернесом проработал бок о бок, мы были в тех ситуациях, с которых оба могли не выйти", - заявлял Терехов.

Он также обещает продолжать политику покойного мэра. Похвастался парком Горького, но пообещал и новый большой проект - городской зоопарк.

И Добкин, и Терехов, как когда-то Кернес, выступают против декоммунизации. В частности, по инициативе Терехова горсовет в третий раз вернула старое название проспекта Жукова, который в рамках декоммунизации переименовывали на проспект Григоренко. Предыдущие два переименования осуществляли еще за Кернеса, но оба раза суды это решение отменяли.

Также оба кандидата были у власти, когда весной 2014 Харьков оказался в эпицентре сепаратистских настроений и чуть не стал "столицей" так называемой Харьковской народной республики.

Но оба уверяют, что никогда сепаратизма НЕ симпатизировали и для города эта история уже позади.

"Я не думаю, что кто-то может сегодня реально в Харькове расшатать ситуацию, - говорит Добкин. - Если харьковчане сделают мне честь второй раз возглавить Харьков, я буду одним из самых горячих сторонников, чтобы Харьков не шатался никоим образом в политическом плане".

Если Добкин - медийная персона, узнаваемая далеко за пределами Харькова, то Терехов до недавнего времени не был широко известен даже среди харьковчан.

"Ему еще нужно работать над своей узнаваемостью", - убежден Николай Зинченко, координатор наблюдения за выборами от гражданской сети ОПОРА в Харьковской области.

Именно этим Терехов уже начал активно заниматься - устраивать встречи с харьковчанами во дворах, развешивать билборды, активнее вести соцсети.

Терехов никогда не был политиком, а скорее чиновником с бизнес-интересами, отмечает Михаил Камчатный с КИУ. Он был заместителем председателя Харьковской ОГА, когда ее возглавлял Арсен Аваков. Затем перешел в мэрию к Кернесу, с которым проработал более десяти лет, а когда Кернес умер, фактически возглавил город.

Ему не хватает медийной истории и харизмы Добкина, говорит Камчатный, зато Терехов может похвастаться серьезными связями. Он, к примеру, сумел сохранить дружеские отношения и с Аваковым, и с Кернесом, которые долгое время были заклятыми врагами. Так или иначе, Терехова уже публично поддержали отдельные представители харьковской элиты.

Бизнесмен Александр Ярославский, которого украинский Forbes включил в десятку самых богатых украинцев, демонстративно воплощает совместно с Тереховым сразу несколько проектов - строительство новых трамваев для города и возрождение харьковского футбольного клуба "Металлист".

В интервью Украинской правде бизнесмен Павел Фукс, который происходит из Харькова и дружил с Кернесом, прямо заявил, что поддержит на выборах Терехова. Он также добавил, что, кроме Ярославского, Терехова поддерживают Аваков и харьковский бизнесмен и политик Игорь Котвицкий, которого СМИ называют другом и бизнес-партнером Авакова.

Сам Аваков своих электоральных симпатий публично не высказывал, но Добкин уже заявил, что считает своим главным соперником на выборах "не Терехова, а Авакова".

Политологи такие упреки Добкина называют "чрезмерным упрощением" и "политтехнологией".

"Михаил Добкин продвигает тезис о полной подконтрольности Авакова действующего секретаря горсовета по нескольким причинам, - считает Юлия Биденко. - С одной стороны, пытается показать несамостоятельность конкурента, а с другой - мобилизовать тех, кто не согласен с "киевским" курсом 2014-2020 годов ".

Биденко отмечает, что публично Аваков в кампанию не вмешивался, но то, что в начале года он устроил в Харькове громкую презентацию своей книги "2014 Мгновения Харьковской весны" показывает, что город остается "в топе приоритетов министра".

"Позиции Авакова усилились после смерти Кернеса, - говорит депутат Харьковского горсовета Дмитрий Булах. - Это, пожалуй, самые сильные его позиции за все время. Даже когда он был губернатором, они были не столь сильными".

Все опрошенные эксперты признают, что поддержка среди отдельных представителей политических и бизнес-элит Харькова в Терехова серьезная.

"Есть определенный консенсус среди разных влиятельных слоев харьковских элит (по Терехову), - говорит политолог Владимир Фесенко. - Он нейтральный, неконфликтный, он приемлем для основных игроков".

Более того, Фесенко считает, что Терехова может поддержать и центральная власть.

"Для них он - фактор стабильности в городе", - объясняет политолог.

"Слуги" в Харькове

Своего сильного кандидата в "Слуги народа" в Харькове действительно пока нет, поэтому вариант сделать ставку на кого-то из лидеров гонки - вполне логичен.

На последних местных выборах партию власти в городе представлял Алексей Кучер - тогда председатель Харьковской ОГА. Он занял третье место, набрав чуть более 7%.

Сейчас Кучер возглавляет Государственную регуляторную службу и политической активности в Харькове не ведет.

Юлия Биденко говорит, что в Харькове "Слуги народа" имеют "серьезные проблемы с лидерством и единодушием команды". На местных выборах в 2020 году партия власти в горсовете заняла аж четвертое место.

Возможно, именно поэтому и нынешняя власть Харькова, и центральная власть в Киеве сделали все, чтобы выборы мэра состоялись не в марте, а в октябре, предполагает эксперт.

Сначала городские власти подали неполный пакет документов в парламентский комитет, что не позволило вовремя назначить выборы на март, а затем Офис президента и Верховная Рада "не предоставили публичной негативной оценки" такому поступку.

"Поэтому, думаю, что определенный консенсус местных и национальных элит относительно проведения выборов осенью сформировался", - говорит Биденко.

Такая отсрочка, мол, позволит "Слугам" определиться с форматом участия в кампании, а Терехову - "раскрутиться" и "показать себя крепким хозяйственником". Добкин, в частности, убежден, что если бы выборы состоялись в марте, он легко победил бы любого кандидата.

Окончательное решение, представит кто-то "Слуг" на выборах мэра, партия примет позже на съезде, сообщила Виктория Алексейчук, председатель фракции "Слуга народа" в Харьковском городском совете.

"Это ответственное решение, ответственность за регион, большой регион. Поэтому согласование будет проходить централизованно", - говорит она.

Политологи предполагают, что "Слуги" еще могут поискать собственного сильного и узнаваемого кандидата, но для победы в таком городе как Харьков им нужен политик "национального масштаба", считает Михаил Камчатный.

Древние игроки и темные лошадки

Еще несколько кандидатов с длительной политической историей в Харькове подтвердили, также будут принимать участие в выборах.

За кресло мэра снова поборется Александр Фельдман, который на последних выборах баллотировался от ОПЗЖ и занял второе место с результатом в 14%.

"На этот раз будет еще труднее, - прогнозирует Фельдман. - Потому что будет намного больше кандидатов. Думаю, будет не менее 20 человек, а я постараюсь, чтобы их было не 20, а 35, чтобы у харьковчан была возможность достойно выбрать".

Терехова он называет "навязанным" кандидатом, зато одобрительно отзывается о Добкина.

"По-настоящему с Кернесом работал Добкин, он знает город Харьков намного лучше, чем я или Терехов, - заявляет Фельдман. - Я считаю Добкина настоящим харьковчанином, настоящим человеком и настоящим мужчиной, который дает слово и держит его, в отличие от Терехова".

На вопрос, не считает ли он целесообразным в таком случае не участвовать в выборах, чтобы не оттягивать электорат у Добкина, Фельдман заявил, что "об этом думать совсем не нужно", а свой выбор сделают харьковчане.

В "Европейской солидарности" также заявили, что выдвигают на выборы своего кандидата - известного волонтера Олега Абрамичева ("Пиротехник"), который на предыдущих выборах мэра занял четвертое место с результатом 6,6%, а сейчас возглавляет фракцию ЕС в городском совете.

"Борьба будет достаточно жаркой. Но, я считаю, шансы есть", - говорит депутат Харьковского горсовета от ЕС Игорь Пушкарев.

Мол, последние опросы показывают рост рейтинга "ЕС" относительно ОПЗЖ.

"Поэтому надежда есть. Нужно работать в этом направлении", - добавляет Пушкарев.

Главная интрига, о которой вспомнили сразу несколько кандидатов и экспертов, - пойдет на выборы Юлия Светличная - бывший председатель Харьковской облгосадминистрации, а ныне депутат Верховной Рады.

Во время последних местных выборов на должность мэра города она не выдвигалась, но ее собственная, недавно созданная политическая сила "Блок Светличной" Вместе!" зашла и в городской, и в областной советы.

А к тому Светличная уверенно прошла в парламент по мажоритарному округу в Харьковской области, набрав 77,5% голосов избирателей.

Юлия Светличная держит интригу - не подтверждает и не опровергает своего участия в выборах. Эксперты считают, что она вполне может спутать все карты игрокам. 

Как и с каким кандидатом, по его словам, партия определится позже.

Скорее всего, никто из этих кандидатов не наберет более 10% поддержки избирателей, прогнозирует Михаил Камчатный.

Но делать окончательных прогнозов сейчас также не стоит, считает Юлия Биденко.

"Изменения в общественном мнении возные, кампания по выборам городского головы не будет быстрой, - говорит она. - Следует помнить, чем больше журналисты и мои коллеги рассказывают о безальтернативности выборов, тем сильнее они способствуют соответствующим настроениям населения".