Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Макрон и Меркель обсудили с Путиным Донбасс без Зеленского

Макрон и Меркель обсудили с Путиным Донбасс без Зеленского

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Макрон и Меркель обсудили с Путиным Донбасс без Зеленского Президент Франции Эммануэль Макрон призвал Кремль стабилизировать ситуацию на Донбассе. Об этом шла речь во время его телефонных переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Россия считает, что договоренности нарушает Украина.

Во время переговоров вечером 30 марта обсудили несколько тем, среди которых - вопрос Украины.

С начала года на Донбассе увеличилось количество случаев открытия огня.

26 марта на передовой погибли четыре украинских военных. Это самые большие потери украинской армии в одном бою от начала перемирия в июле 2020 года.

О чем говорили? 

В сообщении Елисейского дворца указано, что на встрече "была подчеркнута необходимость того, чтобы Россия взяла на себя твердое обязательство по стабилизации режима прекращения огня в Украине и выработке путей выхода из кризиса в соответствии с Минских договоренностей"

Также европейские лидеры призвали провести встречу в нормандском формате по реализации Минских договоренностей, говорится на сайте правительства Германии.

В свою очередь Владимир Путин "подчеркнул важность" выполнения киевской властью всех достигнутых на высшем уровне договоренностей.

"Прежде всего по налаживанию прямого диалога с Донецком и Луганском и урегулирования правовых аспектов особого статуса Донбасса", - говорится в сообщении Кремля.

В то же время Путин обвинил Украину в провоцировании эскалации на Донбассе и в отказе от выполнения мероприятий по прекращению огня, согласованных в июле.

Переговоры без Украины

На фоне обострения ситуации на Донбассе Владимир Зеленский анонсировал обсудить дальнейшие действия по урегулированию ситуации с лидерами стран "нормандского формата".

В свою очередь в Кремле заявили о подготовке трехсторонних переговоров лидеров России, Германии и Франции - без Владимира Зеленского. Среди тем которые планировали обсудить вопрос обострения ситуации на Донбассе.

Министерство иностранных дел Украины выступило против такого формата переговоров.

"Наша позиция четкая: ничего об Украине без Украины, - заявил представитель украинского МИД Олег Николенко. - Только в полном, а не сокращенном составе Нормандии можно достичь сдвигов в урегулировании российско-украинского вооруженного конфликта".

Уже после переговоров с участием лидеров Франции, Германии и России, советник украинской делегации в Трехсторонний контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Алексей Арестович сказал, что не видит ничего страшного в обсуждении Украина без Украины.

"Вес имеет лишь то, как поступит тот, кого обсуждают, - заявил Арестович в эфире телеканала" Украина 24 ". И добавил, что без Украины ничего не примут.