Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Киеве отреагировали на разговор Макрона, Меркель и Путина о Донбассе

В Киеве отреагировали на разговор Макрона, Меркель и Путина о Донбассе

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
В Киеве отреагировали на разговор Макрона, Меркель и Путина о ДонбассеУкраина продолжает переговоры со всеми странами нормандского формата на разных уровнях. Никакие решения по Украине без нее самой приниматься не могут. Об этом заявила пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель в эфире "Украина 24".

Таким образом в Офисе президента прокомментировали переговоры президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента России Владимира Путина, на которых обсуждались, в частности, ситуацию в Донбассе.

"Мы четко придерживаемся позиции, что никакие решения об Украине не могут приниматься без Украины. Лидеры других стран могут вспоминать и выражать свои позиции по ситуации в том или ином регионе или в той или иной стране", - сказала пресс-секретарь Владимира Зеленского, которого на переговорах не было.

Украина считает закономерным, что тема войны на Донбассе в международной повестке дня.

"Евросоюз зарекомендовал себя надежным партнером Украины и упорно поддерживает санкции против России за вторжение на Донбасс и за оккупацию Крыма", - добавила пресс-секретарь президента.

Напомним, что главной темой разговора руководителей стран была не Украина, а другие проблемы международной политики.

Не перекладывать ответственность

В МИД Украины также прокомментировали ситуацию, отметив, что позиция Украины не изменилась.

"Сдвигов в урегулировании российско-украинского вооруженного конфликта можно достичь при наличии политической воли и привлечения всех участников Нормандского формата", - сообщили в пресс-службе МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили: европейские партнеры Украины дали России сигнал, что она должна выполнять обязательства соблюдать режим прекращения огня.

"Еще раз призываем Россию прекратить перекладывать ответственность на других и начать выполнять в полном объеме свои обязательства - как в рамках Минских договоренностей, так и договоренностей Н4, достигнутых в ходе Парижского саммита", - говорится в сообщении.

Речь идет о соблюдении режима прекращения огня, разблокирование работы КПВВ, улучшение условий жизни людей вдоль линии разграничения, уточнили в МИД.

На 31 марта запланирована встреча Трехсторонней-контактной группы, где будут обсуждать режим прекращения огня.

Об Украине без Украины

30 марта по инициативе российской стороны состоялись переговоры в формате видеоконференции с участием Владимира Путина, президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель.

По результатам переговоров европейские лидеры отметили, что Россия должна взять на себя "обязательства по стабилизации режима прекращения огня в Украине".

А также призвали провести встречу в нормандском формате по реализации Минских договоренностей.

В свою очередь Владимир Путин обвинил Украину в эскалации на Донбассе и напомнил украинской власти о "прямом диалоге с Донецком и Луганском и урегулировании правовых аспектов особого статуса Донбасса".

С начала года на Донбассе увеличилось количество случаев открытия огня. В частности в конце марта украинская армия понесла наибольшие потери в одном бою от начала перемирия - погибли четыре военнослужащих.

С июля 2020 году на Донбассе действует перемирие, о постоянном нарушении которого сообщает украинская сторона.