Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СМИ: За год состояние Медведчука выросло в 2 раза

СМИ: За год состояние Медведчука выросло в 2 раза

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
СМИ: За год состояние Медведчука выросло в 2 раза Активы лидера ОПЗЖ Виктора Медведчука по итогам 2020 года выросли в 2 раза. Преимущественное большинство своих сбережений он хранит в российских рублях в белорусском банке.

Об этом пишут журналисты проекта "Схемы" после анализа декларации политика за 2019 и 2020 годы.

По их подсчетам, в 2019 году активы семьи Медведчука составляли чуть более 7 млн. евро, а в 2020 году этот показатель превысил 14,4 млн. евро.

Любопытно, что если в предыдущий отчетный период Медведчук хранил свои деньги преимущественно в евро и гривнах, то в 2020 году наибольшая сумма была размещена на банковском счету оформленном на супругу Медведчука Оксану Марченко в белорусском "Абсолютбанк". Счет был открыт в российских рублях – более 784 миллионов (почти 9,5 миллиона евро).

Стоит отметить, что собственником этого финучреждения является белорусский олигарх Николай Воробей. В "Центре противодействия коррупции" Воробья называют "банкиром" Медведчука и Тараса Козака – владельца запрещенных СНБО телеканалов.

Что касается Марченко, то в 2020 году она стала вледелицей двух российских компаний связанных с нефтяным бизнесом: ООО "Югтранс-НЗНП" (компания-перевозчик) и ООО "НЗНП Инжиниринг".