Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » С 1 апреля будет действовать новая программа медицинских гарантий

С 1 апреля будет действовать новая программа медицинских гарантий

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
С 1 апреля будет действовать новая программа медицинских гарантий С 1 апреля будет действовать новая программа медицинских гарантий, которая предусматривает 35 пакетов медицинских услуг. Из них два пакета будут новыми, а еще 5 - выделены из уже имеющихся, сообщает Национальная служба здоровья в Facebook.

В частности, с апреля 2021 года должен заработать пакет услуг для лечения туберкулеза на первичке.

Отдельными пакетами будут организованы ведения беременности в амбулаторных условиях и стоматологическая помощь взрослым и детям.

Среди новых пакетов также лечение пациентов с гематологическими и онкогематологическими заболеваниями и реагирования на инфекционные заболевания и эпидемии.

В медучреждениях, оказывающих приоритетные услуги, НСЗУ будет выдвигать повышенные требования, но и оплачивать их должны по более высокому тарифу.

Например, за оказание помощи новорожденному весом до 1500 г больница получит 114 тыс. грн (а не 98,5 тыс. Грн как в 2020 году), а тариф на роды возрастет с 8 до почти 10,4 тыс. Грн.

По программе ведения беременности в амбулаторных условиях украинском смогут выбирать, кто, где и как их вести - семейный врач или гинеколог, при этом выбор гинеколога и роддома не ограничен месту жительства или регистрации пациентки.

К гинекологу пациентка может обратиться без направления, а его помощь является бесплатной, если заведение заключило договор с Национальной службой здоровья по пакету "Амбулаторная медицинская помощь".