Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Россия предостерегла НАТО не отправлять войска на помощь Украине. Альянс обеспокоен

Россия предостерегла НАТО не отправлять войска на помощь Украине. Альянс обеспокоен

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Россия предостерегла НАТО не отправлять войска на помощь Украине. Альянс обеспокоен Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия примет "дополнительные меры", если НАТО пойдет на такой шаг.

На востоке Украины продолжаются эпизодические столкновения между украинскими войсками и поддерживаемыми Россией сепаратистами.

Вооруженные силы США в Европе сейчас находятся в повышенной готовности, ссылаясь на "эскалацию российской агрессии" в этом районе.

Представитель НАТО заявил агентству Reuters, что Россия подрывает усилия, направленные на уменьшение напряженности на востоке Украины, и послы НАТО встретились в четверг, чтобы обсудить ситуацию.

"Союзники поделились своей обеспокоенностью относительно недавней широкомасштабной военной деятельности России в Украине и вокруг нее", - сказал чиновник.

Президент Украины Владимир Зеленский присоединился к критике, заявив, что "военные учения и возможные провокации вдоль границы - это традиционные русские игры".

В телефонном разговоре с Зеленским в пятницу президент США Джо Байден "подтвердил непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины в условиях агрессии России на Донбассе и в Крыму", - говорится в сообщении Белого дома.

Между тем господин Песков обвинил украинские силы в устройстве "провокаций" на передовой на востоке Украины, где ежедневно нарушают хрупкий режим прекращения огня.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил ВВС, на северной границе между Украиной и Россией, вдоль восточной границы и в незаконно оккупированном Крыму произошло скопление российских военных.

"Поэтому мы наблюдали наращивание войск Российской Федерации на трех направлениях, - сказал он. - Украина не хочет никакой эскалации - нам не нужна война".

Во время худшего за последние месяцы инцидента четверо украинских солдат погибли в результате сепаратистских обстрелов 26 марта вблизи деревни Шумы в Донецкой области. С тех пор случилось еще несколько меньших инцидентов.

Какой масштаб российского участия?

В прошлом месяце Россия провела военные учения в аннексирована Крыму.

Боевики на востоке Украины также полагаются на помощь России. Западные правительства заявляют, что Россия разместила там регулярные войска вместе с тяжелым вооружением. Это отрицает Кремль, говорит, что российские "добровольцы" помогают повстанцам, захватили участки Донецкой и Луганской областей в апреле 2014 года.

На непроверенном видео, распространенном в Twitter, видно российские танки, артиллерию и бронетехнику, которые направляются в украинской границы.

Командующий армии Украины генерал Руслан Хомчак заявил, что Россия разместила 28 тактических групп у восточной границы Украины и в Крыму, что составляет около 20-25 тыс. военнослужащих. Российские чиновники этого не подтвердили и не предоставили точных цифр.

По словам генерала Хомчака, Россия также отправила почти 3000 офицеров и военных инструкторов в подразделениях боевиков на востоке Украины.

"Российская Федерация перемещает свои вооруженные силы на своей территории по своему усмотрению", - заявил представитель Кремля господин Песков. Он добавил, что "это никого не должно волновать и никому не угрожает".

Российские военные подтвердили, что в этом году десантно-штурмовая бригада - около 4000 военнослужащих - передислоцируется в Крым из Волгограда на юге России.

С 2014 года Россия значительно усилила свое военное присутствие в Крыму, включая своей ключевой военной базой в Севастополе.