Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Российские войска у границ Украины. Генсек НАТО позвонил Зеленскому

Российские войска у границ Украины. Генсек НАТО позвонил Зеленскому

Категорія: Головне, Політика
Российские войска у границ Украины. Генсек НАТО позвонил Зеленскому Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг позвонил Владимиру Зеленскому, чтобы обсудить ситуацию вокруг эскалации на Донбассе и стягивания российских войск к границам с Украиной.

Об этом Столтенберг сообщил на своей странице в Twitter.

"Я позвонил президенту Владимиру Зеленскому, чтобы выразить серьезное беспокойство российской военной деятельностью в Украине и вокруг нее и нарушением режима прекращения огня. НАТО твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы продолжаем поддерживать наше партнерство", - заявил Столтенберг.

Сам Зеленский в свою очередь написал в твиттере, что единственный путь к завершению войны в Донбассе - это членство Украины в НАТО.

"НАТО - это единственный путь к окончанию войны в Донбассе. ПДЧ для Украины станет настоящим сигналом для РФ", - считает президент, добавляя, что одними реформами в армии Россию не остановить.

Утром во вторник Украинская делегация для участия в Трехсторонний контактной группе также сообщила, что созывает экстренное заседание для обсуждения ситуации на Донбассе и принятия неотложных мер для восстановления режима тишины.

Там напомнили, что с момента последнего заседания ТКГ 30 марта трое украинских военных погибли, еще четверо получили ранения и травмы.

Накануне вечером Владимир Зеленский также общался по ситуации на Донбассе с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном.

"Последние действия России бросают серьезный вызов безопасности Украины, странам - членам НАТО и всей Европе", - отмечал президент.

Обострение на Донбассе

1 апреля украинская военная разведка сообщила, что Россия готовится ввести регулярные подразделения вооруженных сил РФ на территорию самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР".

А в Вооруженных силах Украины заявили, что Россия стягивает войска к границе с Украиной - в Брянске и Воронежскую области РФ и в оккупированный Крыму - под видом подготовки к военным учениям "Запад 2021".

В штабе Операции объединенных сил заявили ВВС News Украина, что о передвижении российских войск знают и готовы к такому развитию событий. Но не говорят, как готовится украинская сторона.

О движении эшелонов украинской военной техники на Донбассе сообщали российские СМИ.

По данным украинского Генштаба, вдоль украинской границы по состоянию на 30 марта находится 28 батальонно-тактических групп вооруженных сил РФ и ожидается сосредоточения еще 25 таких групп.

Президент Владимир Зеленский считает, что Украина готова к провокациям врага.

Группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) также нашла видео, подтверждающие, что Россия перебрасывает на границу с Украиной военную технику и при этом маскирует ее номерные знаки.

В Кремле тем временем уверяют, что передвижение российской армии по территории РФ не беспокоить жителей других стран.

"Россия не представляет угрозу для одной страны мира, в том числе и для Украины", - сказал пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.

На наращивание российских войск вблизи украинских границ отреагировали в США. Вашингтон обеспокоен такими действиями российской армии.

Глава Пентагона Ллойд Остин заверил министра обороны Украины Андрея Тарана, что в случае эскалации российской агрессии США не оставят Украину наедине.