Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зеленский встретился с Эрдоганом. О чем договорились?

Зеленский встретился с Эрдоганом. О чем договорились?

Категорія: Головне, Політика
Зеленский встретился с Эрдоганом. О чем договорились? Президент Владимир Зеленский, который 10 апреля прибыл с рабочим визитом в Турцию, встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Стороны, в частности, обсудили обострение ситуации на Донбассе и в оккупированном Крыму.

Как сообщает агентство Anadolu, встреча двух лидеров проходила в закрытом режиме и продолжалась почти 3 часа. Переговоры проходили во дворце Хубер в Стамбуле. После этого под сопредседательством президентов состоялось девятое заседание Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией, на которой одобрили совместное заявление. В нем, в частности, Турция выразила решительную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины и ее намерение стать членом НАТО.

"Выразить поддержку перспективе членства Украины в НАТО, в частности ее намерений получить в ближайшее время план действий по членству, и отметить стремление способствовать обеспечению совместимости Вооруженных сил Украины с вооруженными силами НАТО", - говорится в документе.

Также Эрдоган заявил, что позиция Анкары о непризнании аннексии Крыма остается неизменной. При этом он выразил поддержку дипломатической инициативы Киева о проведении саммита "Крымская платформа" с целью консолидации позиции международного сообщества по крымскому вопросу. Турецкий лидер также подчеркнул, что Турция выступает против любого витка эскалации напряженности в регионе.

"Все имеющиеся кризиса должны быть урегулированы на основе принципа территориальной целостности Украины в соответствии с нормами международного права и чисто дипломатическим методами", - заявил Эрдоган.

Кроме того, турецкая сторона высказалась за превращение Черноморского региона "в зону мира, стабильности и сотрудничества".

В свою очередь Зеленский, говоря об обострении на Донбассе и милитаризации Крыма, заметил, что "видения Киева и Анкары совпадают - как в отношении самих угроз, так и о путях надлежащего реагирования на эти угрозы".

"Мы верим, что ситуация на востоке Украины нужно решать мирным путем в рамках международного законодательства таким образом, чтобы сохранялась территориальная целостность. Нужно, чтобы как можно быстрее остановилась эскалация, которую мы наблюдаем, чтобы была снижена напряжение, и в рамках выполнения условий Минских договоренностей снова возобновилось перемирие", - заявил Зеленский.