Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Иран заявил о теракте на ядерном объекте

Иран заявил о теракте на ядерном объекте

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Иран заявил о теракте на ядерном объекте На ядерном объекте Натанц в Иране произошел "террористический акт", который вызвал отключение электроэнергии во всем комплексе.

Об этом сообщил руководитель ядерной отрасли Ирана Али Акбар Салехи. При этом он заявил, что это был "саботаж", но не назвал виновных в нем.

Ядерный объект пострадал на следующий день после того, как там представили новое оборудование для обогащения урана.

Однако израильские СМИ, ссылаясь на источники в разведке, заявили, что это - результат израильской кибератаки.

Официально Израиль не комментировал этот инцидент, но в последние дни с его стороны звучали предупреждения по ядерной программе Ирана.

В субботу президент Ирана Рухани открыл новые центрифуги в комплексе Натанз на церемонии, которая транслировалась в прямом эфире. Центрифуги - это устройства, необходимые для производства обогащенного урана. Его могут использовать для производства реакторного топлива и для ядерного оружия.

Это было еще одним из нарушений обязательств Ирана по соглашению, которое позволяет стране производить и хранить лишь ограниченное количество обогащенного урана. Этот уран должен использоваться только в производстве топлива для коммерческих электростанций.

О чем заявили в Иране?

В воскресенье пресс-секретарь Организации атомной энергии Ирана Берроуз Камальванди заявил, что утром этого дня произошел "инцидент", который повлиял на энергосеть ядерного объекта.

Камальванди не сообщил дополнительных деталей, но заявил иранскому информационному агентству Fars, что жертв и утечки радиации не было.

Позже государственное телевидение зачитало заявление главы Организации атомной энергии Ирана Али Акбара Салехи, в которой он описал этот инцидент как "саботаж" и "ядерный терроризм".

"Иран оставляет за собой право принять меры против виновных", - заявил он.

Мировые державы не доверяют Ирану: Некоторые страны считают, что Иран хочет развивать ядерную энергетику, поскольку намерен построить ядерную бомбу. Иран это отрицает.
 
Поэтому в 2015 году заключили соглашение. Иран и шесть других стран достигли договоренности - Иран останавливает определенную ядерную работу в обмен на прекращение жестких санкций.
 
В чем проблема сейчас?
Иран возобновил запрещенные ядерные работы после того, как бывший президент США Дональд Трамп вышел из соглашения и снова ввел санкции против Ирана. Хотя новый лидер Джо Байден хочет снова присоединиться к соглашению. Обе стороны заявляют, что другая должна сделать первый шаг.