Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В G7 призвали Москву прекратить провокации

В G7 призвали Москву прекратить провокации

Категорія: Головне, Політика
В G7 призвали Москву прекратить провокации В понедельник, 12 апреля, главы МИД дел стран "Большой семерки" (G7) и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявили, что глубоко обеспокоены наращиванием российских вооруженных на границе в Украиной.

Соответствующее заявление было опубликлвано на сайте Европейской службы внешних действий. 

По мнению глав дипломатических ведомств столь масштабные перемещения подразделений российской армии дестабилизируют ситуацию.

Министры иностранных дел, во главе с Боррелем подтвердили неизменную поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. 

Дословно в сообщении сказано: "Мы призываем Россию прекратить провокации и немедленно снизить напряженность, в соответствии с международными обязательствами.

В частности, мы призываем Россию придерживаться принципов и обязательств ОБСЕ, которые она подписала, насчет прозрачности передвижения военных, и выполнить процедуру, установленную в соответствии с разделом III Венского документа ...

Мы призываем все стороны конструктивно участвовать в Трехсторонней контактной группе по предложениям ОБСЕ о подтверждении и укрепления режима прекращения огня".