Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В США рекомендовали приостановить вакцинацию Johnson&Johnson из-за тромбоза

В США рекомендовали приостановить вакцинацию Johnson&Johnson из-за тромбоза

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
В США рекомендовали приостановить вакцинацию Johnson&Johnson из-за тромбозаАмериканские медицинские регуляторы рекомендовали приостановить в вакцинацию от коронавируса в стране препаратом компании Johnson & Johnson из-за участившихся случаев тромбоза у пациентов. 

Соответствующее заявление опубликовал Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

Оба ведомства пришли к выводу о прямой взаимосвязи между вакцинацией и случаями образования тромбов. Всего было зафиксировано 6 случаев тромбоза после введения вакцины производства Johnson & Johnson.
 
Любопытно, что тромбоз обнаружили у женщин в возрасте от 18 до 43 лет, а соответствующие симптомы проявлялись через 6–13 дней после прививки. У всех шести женщин сгустки крови наблюдались на фоне низкого уровня тромбоцитов.

Дословно в сообщении говорится: "Лечение этого конкретного типа тромбоза отличается от лечения, которое обычно назначают. Обычно для лечения тромбов используется антикоагулянтный препарат, называемый гепарином. В этой ситуации введение гепарина может быть опасным, и необходимо назначать альтернативные методы лечения".

"Пока этот процесс не будет завершен, мы рекомендуем сделать паузу в использовании этой вакцины из соображений осторожности. Это важно отчасти для того, чтобы медицинское сообщество знало о возможности этих побочных эффектов и могло планировать надлежащее распознавание и лечение благодаря уникальному лечению, необходимому для этого типа тромба", – добавили в ведомствах.