Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Смерть Джорджа Флойда: пять ключевых моментов суда

Смерть Джорджа Флойда: пять ключевых моментов суда

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Смерть Джорджа Флойда: пять ключевых моментов суда Смерть 48-летнего темнокожего Джорджа Флойда при задержании полицейским Дереком Шовином в американском штате Миннеаполис в мае 2020 шокировала мир и вызвала протесты против расизма и жестокости полиции.

Во время трехнедельного суда над Шовином по обвинению в убийстве заслушали 45 свидетелей и просмотрели часа видеозаписей, снятых сторонними наблюдателями.

Пока суд присяжных обсуждает приговор, вспомним пять ключевых моментов этого судебного разбирательства.

1. Влияние ареста на свидетелей
Некоторые из самых мощных свидетельств заслушали в первые дни судебного разбирательства, когда свидетели рассказывали о том, что они видели в тот день.

Дарнелла, которой на момент смерти Флойда было 17 лет, сняла видео, которое облетело весь мир. Она сказала присяжным, что была ночь, когда она не спала, "извиняясь перед Джорджем Флойдом за то, что не сделала более, не вмешалась физически и не спасла ему жизнь".

"Когда я смотрю на Джорджа Флойда, я смотрю на своего отца. Я смотрю на своих братьев, на своих кузенов, на своих дядей., Все они черные", - сказала она.

Эмоциональные показания также дал 61-летний Чарльз Макмиллиан, который был одним из первых на месте происшествия и пытался убедить Флойда сесть в полицейскую машину.

Он расплакался, просматривая жестокие кадры ареста в суде, и сказал, что чувствовал себя беспомощным во время событий, и объяснил, что подошел поговорить к Шовину после того, как Флойда забрала машина скорой, поскольку "то, что я наблюдал, было бы неправильно".

Защита утверждала, что присутствие посторонних людей повлияла на действия Шовина в тот день. Один полицейский из Миннеаполиса, Питер Чанг, заявил на суде, что толпа была "очень агрессивной к офицерам", а Николь Маккензи, которая проводит обучение полиции города по оказанию медицинской помощи, заявила, что присутствующих посторонних лиц во время ареста могла помешать офицерам увидеть признаки страданий у тех, кого они задерживали.

2. Эмоциональные показания девушки
Еще один очень эмоциональный момент был, когда говорила Кортни Росс, с которой Джордж Флойд встречался в течение трех лет.

Она рассказала об их первой встрече в фойе приюта для бездомных Армии спасения, где Флойд работал охранником, и о том, как сильно на него повлияла смерть матери в 2018 году.

Госпожа Росс также заявила суду, что они оба страдали хронической болью, из-за которой им пришлось вести борьбу с опиоидной зависимостью.

"Мы были зависимыми, много раз пытались побороть эту зависимость", - подтвердила она.

Одним из аргументов защиты было то, что господин Флойд умер в основном из-за осложнений от опиоидов и метамфетамина, которые были в его организме на момент ареста.

3. Было ли оправданной применение силы?

Еще одна ключевая проблема этого судебного разбирательства - нарушил ли Дерек Шовин правила задержания, когда стоял коленом на шее Джорджа Флойда течение девяти с половиной минут.

Руководитель полиции Миннеаполиса Медария Аррадондо был одним из самых известных свидетелей. Он освободил господина Шовина через день после ареста.

Он сказал суду, что полицейский должен был прекратить применять "такой уровень силы", только господин Флойд перестал сопротивляться. Продолжать применять такую ​​силу "не является частью наших тренировок и, конечно, не является частью нашей этики и ценностей", сказал он.

Свидетель защиты Барри Бродд, эксперт по применению силы, заявил, что действия господина Шовина были "оправданы" и он действовал "с объективным благоразумием" и при "непосредственной угрозе", которую оказывал господин Флойд, сопротивляясь аресту.

Однако во время перекрестного допроса он признал, что опасность позиционной асфиксии - отсутствие возможности дышать в определенном положении - хорошо известно правоохранителям.

4. Причина смерти
Причина смерти господина Флойда, безусловно, центральна в этом судебном разбирательстве, поскольку сторона обвинения утверждала, что он умер от асфиксии, тогда как защита указывала на употребление наркотиков и общее состояние здоровья.

Доктор Мартин Тобин, специалист по легочной медицине, на видеозаписях объяснил, что происходило с дыханием Флойда течение девяти с половиной минут, которые он лежал под коленом г Шовин.

Даже "здоровый человек мог бы умереть, если бы потерпел то, что потерпел господин Флойд", - сказал он.

Ключевой свидетель защиты, судебный патологоанатом Дэвид Фаулер, сказал, что смерть господина Флойда была квалифицирована как "неопределенная", а не как убийство, так как было "очень много противоречивых различных потенциальных механизмов".

Факторами осложнения было употребление господином Флойдом наркотиков и возможное отравление угарным газом из-за выхлоп полицейской машины, сказал д-р Фаулер, который был главным медицинским экспертом штата Мэриленд до выхода на пенсию в 2019 году.

Однако во время перекрестного допроса он согласился с тем, что господину Флойду следовало немедленно оказать медицинскую помощь, когда у него остановилось сердце, поскольку все еще существовал шанс спасти ему жизнь.

5. Использование пятой поправки
Незадолго до того, как защита завершила изложение своей версии событий, обвиняемый - Дерек Шовин - подтвердил судье, что не будет давать показания.

"Я сегодня использую свое право на "пятую поправку", - сказал он, имея в виду конституционное право молчать, чтобы не повредить себе.

На вопрос судьи, это было только его решение или кто-то на него повлиял, господин Шовин ответил: "Никаких обещаний или угроз, ваша честь".

Шовин не признал себя виновным по обвинению в непредумышленном убийстве второй степени, за которое он может получить заключение до 40 лет - в убийстве третьей степени и убийстве по неосторожности.

Обвинительный приговор по любому из пунктов обвинения потребует от присяжных единодушного приговора.