Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Футбольная революция провалена. Но это еще не конец

Футбольная революция провалена. Но это еще не конец

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

Футбольная революция провалена. Но это еще не конец Не один год в футбольном сообществе шли жаркие дискуссии о возможности создания лиги, в которой смогли бы выступать только европейские гранды. Раз за разом «пожар» удавалось гасить, но на текущей неделе он разгорелся настолько сильно, что предчувствие чего-то жутковатого витало над всей планетой. Произошло это после громогласного объявления о создании Европейской Суперлиги.


В новом турнире собирались играть 20 клубов, в том числе 12 основателей, три приглашенных и еще пять, которые пройдут квалификацию. ОснователямиСуперлиги выступила дюжина команд из трех ведущих чемпионатов Старого света: английские «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Тоттенхэм», «Ливерпуль», «Челси» и «Арсенал», испанские «Барселона», «Атлетико» и «Реал», а также итальянские «Милан», «Интер» и «Ювентус». А примкнуть к ним могли гранды из Германии и Франции, а также португальский «Порту».

 

Разумеется, эти расклады очень не понравились УЕФА, под чьей эгидой проводятся Лиги чемпионов и Европы. Организация заявила, что начала работать над иском к клубам-«ренегатам», а его сумма составит порядка 50-60 миллиардов евро. Вдобавок к этому рассматривался вариант с дисквалификацией команд, выступающих за создание элитной закрытой лиги, плюс приостановка текущих розыгрышей Лиги чемпионов и Европы. Либо же замена «дрейфовавших» к Суперлиге команд теми, которые выбыли на предыдущих стадиях ЛЧ и ЛЕ.

 

Также от Суперлиги было направлено письмо президенту ФИФА Джанни Инфантино и главе УЕФА Александеру Чеферину. В нем утверждалось, что новый турнир уже получил финансовое обеспечение на 4 миллиарда евро. «Мы не стремимся заменить Лигу чемпионов и Лигу Европы, а хотим конкурировать и сосуществовать вместе с ними», - говорится в тексте. На что Александер Чеферин заявил, что футболисты из команд-участниц Суперлиги не будут допущены к выступлению на чемпионатах мира и Европы, а также в Лиге наций.

 

При этом президент Европейской Суперлиги (и одновременно испанского «Реала») Флорентино Перес заявил, что готов к переговорам, дабы попытаться решить проблему с УЕФА полюбовно:

 

- Формирование нового турнира происходит во время эпидемии и усиления нестабильности в существующей экономической модели европейского футбола. Клубы Суперлиги в течение последних лет ставили перед собой цель повышать качество и интенсивность существующих соревнований на протяжении каждого сезона и создавать формат для регулярных соревнований ведущих клубов и игроков. Эпидемия показала, что для повышения ценности и поддержки всей европейской футбольной пирамиды необходим устойчивый коммерческий подход, который УЕФА гарантировать не может. Только Суперлига может спасти футбол. Единственный способ увеличить доходы и выжить – это создать новый турнир, который увеличит число топ-матчей, - сказал Перес.

 

Предполагалось, что он обеспечит значительно больший экономический рост и поддержку европейскому футболу благодаря обязательству не ограничивать выплаты солидарности, которые будут расти вместе с доходами лиги. При этом утверждалось, что они будут значительно выше, чем в еврокубках, и превысят 10 миллиардов евро. Организаторы обещают командам, которые не будут участвовать в турнире, 400 миллионов евро в год в качестве солидарных выплат (в Лиге чемпионов они составляют всего 140 миллионов евро).

 

Но уже вечером вторника проект под названием «Европейская Суперлига» все-таки не выдержал давления со стороны УЕФА, ФИФА, фанатов и даже глав государств, лопнув, словно мыльный пузырь. С турнира практически одновременно снялась половина его основателей – все английские клубы. Правда, поговаривают, что дело вовсе не в угрозах УЕФА, а в том, что эта организация предложила британцам большие деньги за выход из проекта. Испанцам и итальянцам отступные вроде бы даже не пытались сулить, но в любом случае Суперлигу после такого крутого поворота вынуждены были официально поставить на паузу. Хотя это - явно не конец истории.

 

- Мы все еще убеждены, что наше предложение полностью соответствует европейскому законодательству и правилам, как это было продемонстрировано решением суда о защите Суперлиги от действий третьих лиц. Учитывая сложившиеся обстоятельства, мы пересмотрим наиболее подходящие шаги по изменению проекта, - говорится в заявлении организаторов несостоявшегося (пока?) турнира.

 

В общем, совершенно очевидно, что в этом процессе во главе угла стоят, как обычно, деньги, и притом немалые. А европейский футбол, на который равнялась вся планета, уже не будет таким, как прежде: он раскололся на «элитный» и «для бедных», просто процедуру еще не оформили. Однако это, скорее всего, вопрос времени – может, и не ближайшего.

Безусловно, демарш грандов отразится на расстановке сил в игре миллионов, ведь уже успели «полететь» со своих клубных постов некоторые горячие головы, открыто поддерживавшие новый турнир. И все же, как нам представляется, Флорентино Перес и его компания заговорщиков на этом не остановятся, а значит, поползновения в сторону футбольного «сепаратизма» в Европе продолжатся...

 

Источник Позиция