Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Новый ректор «машинки»: кто из двоих?

Новый ректор «машинки»: кто из двоих?

Категорія: Регіон, Суспільство
Новый ректор «машинки»: кто из двоих? 18 мая состоялся первый тур повторных выборов ректора Национального университета «Запорожская политехника». Напомним, 28 декабря 2020 года ни один из кандидатов, вышедших во второй тур (первый проректор Эдуард Гугнин и проректор по научно-педагогической работе, профессор кафедры «Физическое материаловедение» Виктор Грешта), не набрали необходимого числа голосов, поэтому пришлось назначать повторные выборы.

На сей раз за пост боролись семь кандидатов, которые трудятся в НУ «Запорожская политехника». О том, как проходили выборы, мы поговорили с одним из претендентов на ректорство - заведующим кафедрой «Оборудование и технологии сварочного производства» Александром Овчинниковым.
 
- На мой взгляд, на этот раз голосование в «машинке» состоялось без нарушений, все прошло спокойно, в отличие от первых выборов, - отметил Александр Владимирович. - Не было напряженности и ощущения, что должно произойти что-то плохое, потому что в декабре 2020 года такие чувства испытывали и кандидаты, и голосовавшие.
 
Что касается предварительных итогов выборов: в Электротехническом колледже в большей степени поддержали Эдуарда Гугнина и Виктора Грешту, последнему также больше доверяют в Гуманитарном колледже, в Радиотехническом поддержали их же и отчасти меня. В Токмакском механическом колледже в основном отдали голоса Виктору Греште. Та же ситуация в Бердянском машиностроительном колледже, - сказал Александр Овчинников.
 
Как видим, в результате фаворитами этой гонки стали Виктор Грешта и Эдуард Гугнин. Первый предварительно набрал 460 «за», второй – 420. Второй тур выборов состоится ровно через неделю. У Александра Овчинникова, которого поддерживали многие «технари» вуза (а ими испокон веков и славится наша «машинка»), голоса оттяпали остальные - заведомо непроходные кандидаты. Видимо, на это и была сделана ставка изначально. Но что же будет с нашей политехникой, если она окажется под руководством гуманитариев? Сделаем крен в гуманитарное «никуда»?