Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что известно о состоянии Романа Протасевича

Что известно о состоянии Романа Протасевича

Категорія: Головне, Політика
Что известно о состоянии Романа Протасевича Накануне вечером в сеть выложили видео с Романом Протасевичем - белорусским оппозиционером, которого 23 мая задержали в аэропорту Минска после принудительной посадки самолета, на котором он летел в Литву.

На записи Протасевич рассказал, что сейчас находится в следственном изоляторе №1 города Минска.

Перед этим в белорусских Telegram-каналах ходили слухи о том, что оппозиционера госпитализировали в критическом состоянии - якобы из-за проблем с сердцем.

Такую версию не исключала и его мама - она  рассказывала, что у Романа действительно были проблемы с сердцем, из-за которых его в свое время не взяли в армию.

Однако в обнародованном вечером в понедельник видео Протасевич заявил, что никаких проблем со здоровьем у него нет.

"Могу заявить, что никаких проблем со здоровьем, в частности с сердцем или с любыми другими органами, у меня нет. Отношение со стороны сотрудников ко мне максимально корректное и по закону", - сказал Протасевич.

По его словам, он сотрудничает со следствием и дает показания "в организации массовых беспорядков в городе Минск".

Как много пользователей соцсетей, так и политиков предположили, что видео было записано под давлением силовиков.

Они также обратили внимание на лицо Протасевича, на котором многие разглядели ссадины и предположили, что оппозиционера били.

"Вот так выглядит Роман под физическим и моральным давлением", - написала в Twitter одна из лидеров белорусской оппозиции Светлана Тихановская.

Тихановская знакома с изготовлением подобных видео из личного опыта - в прошлом году она же под давлением записывала видео, в котором призвала белорусов не выходить на акции протеста.

Тихановская призвала белорусские власти освободить Романа Протасевича, добавив, что Лукашенко "создал Северную Корею в Европе".

Отец Протасевича в комментарии Reuters также предположил, что его сына били.

"Похоже, что у него сломан нос - его форма изменилась и на нем видно много пудры. Весь левый бок лица покрытый пудрой", - заявил Дмитрий Протасевич.

"Это не его слова, не его интонации, - добавил отец оппозиционера. - Он ведет себя очень сдержанно, вы можете увидеть, как он нервничает. И это не его пачка с сигаретами - он их не курит. Поэтому думаю, его заставили (записать видео)".

Мать Протасевича выразила надежду, что международное сообщество сделает все, чтобы освободить ее сына.

В Беларуси оппозиционеру грозит смертная казнь.

Как ожидается, 25 мая с заявлением о задержании Протасевича должен выступить Александр Лукашенко.

Реакция Украины и мира

Лидеры стран-членов ЕС уже анонсировали запрет пролетов самолетов из стран ЕС над Беларусью и прекращение авиасообщения белорусских авиакомпаний с территорией Евросоюза.

Это решение должен утвердить еще Совет Евросоюза (но это формальный шаг, ведь политическое решение уже принято), но ряд авиакомпаний уже приостановили полеты через Беларусь - в частности немецкая Lufthansa, австрийская Austrian Airlines и польский LOT.

Также в ЕС пообещали санкции против физических и юридических лиц, причастных к задержанию Протасевича и его девушки, которая сейчас также находится в Минске. Она является гражданкой России.

Анонсировали также экономические секторальные санкции.

С критикой задержания Протасевича выступил и президент США Джо Байден.

"Этот возмутительный инцидент и видео, которое, кажется, Протасевич сделал под принуждением, является позорными нападениями на политическое инакомыслие и свободу прессы", - говорится в его заявлении.

Байден поддержал проведение международного расследования обстоятельств задержания оппозиционера и введение новых санкций против ответственных.


Кроме того, украинским авиакомпаниям и самолетам будет запрещено выполнять транзитные полеты через территории Беларуси.

Пограничники уже получили поручение прекратить оформления пассажиров, следующих из Беларуси или в Беларусь таможенных пунктах аэропортов.