Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ВОЗ одобрила вакцину CoronaVac. Ее используют в Украине

ВОЗ одобрила вакцину CoronaVac. Ее используют в Украине

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
ВОЗ одобрила вакцину CoronaVac. Ее используют в УкраинеВсемирная организация здравоохранения одобрила китайскую вакцину CoronaVac для экстренного использования.

Это разрешение со стороны ВОЗ предоставляет странам и организациям гарантию, что препарат соответствует международным стандартам безопасности и эффективности.

CoronaVac рекомендовали для людей старше 18 лет по схеме введения двух доз с интервалом от двух до четырех недель.

"Результаты проверки эффективности вакцины показали, что она предотвратила симптоматическому заболеванию у 51% вакцинированных и предотвратила тяжелую форму Covid-19 и госпитализации в 100% вакцинированных", - говорится в сообщении ВОЗ.

В то же время в организации отметили, что в испытаниях препарата принимала незначительное количество людей старше 60 лет, поэтому эффективность для этой возрастной группы в рамках исследований оценить не удалось.

Несмотря на это, ВОЗ все равно рекомендовала прививать им пожилых людей - ведь есть достаточно других данных из разных стран, которые показывают, что препарат является эффективным.

"Нет оснований считать, что вакцина имеет разный уровень безопасности для людей старшего и младшего возраста", - говорится в заявлении ВОЗ.

Внесение в перечень сертифицированных вакцин от ВОЗ позволит производителю CoronaVac предоставить свои препараты для глобальной инициативы COVAX. Это также ускорит сертификацию препарата в разных странах.

CoronaVac - вакцина производства китайской компании Sinovac Biotech.

По предварительным данным исследований, эффективность вакцины составляет 78%. В то же время результаты испытания препарата в Бразилии показали слабый результат - 50,3%.

Украина имеет контракт на поставку 1,9 млн. доз вакцины Coronavac, из которых ранее уже получила 1,2 млн. доз.

Прививать украинцев этим препаратом начали в апреле.