Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Укрзализныця сэкономила около 30% на закупке угля для отопления пассажирских поездов

Укрзализныця сэкономила около 30% на закупке угля для отопления пассажирских поездов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Укрзализныця сэкономила около 30% на закупке угля для отопления пассажирских поездовНа первой закупке угля для сезона 2021/2022 Укрзализныця сэкономила около 30%. Так, стоимость, по которой компания купила первую партию угля на треть ниже расчетной цены. Договор с победителем торгов был подписан 27 мая. Еще два договора по результатам отборов будут подписаны в ближайшие дни, - сообщили в пресс-службе компании.

В этом году закупку этой продукции Укрзализныця проводит по рамочному соглашению и компания отошла от практики заказа продукции в моменты сезонного пикового роста цены. По результатам первого аукциона на поставку 3 тыс. тонн угля компания-победитель предложила самую низкую цену - 2,24 тыс. грн за тонну угля, тогда как расчетная стоимость составляла 3,23 тыс. Грн за тонну.

«Как было: традиционно 2 поставщика заходили на торги «пассажирской компании» и между собой разыгрывали «приз» с минимальным снижением цены, что в итоге заканчивалось открытыми делами в НАБУ. Как сделали: перешли на этот раз на рамочное соглашение, провели немало встреч с рынком. Квалифицировалось еще в марте 10 поставщиков, и вот на прошлой неделе получили результат. Теперь готовимся к сезону заранее, чтобы комфорт пассажиров при любой погоде был гарантирован», - сообщил и.о. члена правления АО «Укрзализныця» Александр Перцовский.

Кроме того, уже есть результаты еще двух отборов на закупку угля для нужд производственных подразделений «Харьковский вагонный участок» (1,5 тыс. тонн), «Пассажирское вагонное депо Запорожье-1» (900 тонн) и «Вагонная участок станции Киев-Пассажирский» (4 тыс. тонн). По результатам этих отборов компания-победитель предложила цену меньше расчетной, а именно - 2,38 тыс. Грн за тонну угля для производственных подразделений «Харьковская вагонный участок» и «Пассажирское вагонное депо Запорожье-1», и 2,263 тыс. грн за тонну угля для подразделения «Вагонная участок станции Киев-Пассажирский». Договоры по этим закупкам будут подписаны на этой неделе.