Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Тысячи людей протестуют в Будапеште против китайского университета

Тысячи людей протестуют в Будапеште против китайского университета

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Тысячи людей протестуют в Будапеште против китайского университетаТысячи людей прошли маршем по Будапешту, протестуя против планов открытия университетского городка Китая в столице Венгрии.

Противники проекта заявляют, что он подрывает собственное высшее образование в стране и усиливает влияние коммунистической власти Китая.

Правое правительство премьер-министра Виктора Орбана имеет тесные связи с Пекином.

Ранее в этом месяце Венгрия заблокировала заявление ЕС, в которой критикуют отношение Китая к Гонконгу.

В субботу демонстранты, выступающие против плана строительства китайского городка Фуданьского университета в Будапеште, прошли по улицам города к зданию парламента.

"Орбан и [его правая партия] Фидес изображают себя антикоммунистами, но на самом деле коммунисты являются их друзьями", - заявил агентству AFP студент университета Сонджа Радич, который был на марше.

Другой студент-демонстрант по имени Патрик заявил, что любые государственные средства, запланированные на проект Фуданьского университета, зато должны использоваться "для совершенствования наших собственных университетов", - сообщает Reuters.

Строительство кампуса Фуданьского университета в Будапеште, по оценкам, стоит около 1,8 млрд. Долларов. Это больше, чем правительство Орбана потратил на всю систему высшего образования в 2019 году.

Примерно 1,5$ млрд. расходов будет обеспечено займом китайского банка, о чем свидетельствуют документы, полученные Direkt36, венгерским отделом журналистских расследований.

Около двух третей венгров не поддерживают китайский университет, по данным либерального аналитического центра Republikon Institute.

Против кампуса также выступает мэр Будапешта Гергели Карачсони, который в начале этой недели объявил, что назовет улице в этом районе в честь жертв нарушений прав человека в Китае.

Среди новых названий - дорога Свободного Гонконге, улица Далай-ламы и дорога уйгурских мучеников, названных в честь преимущественно мусульманской этнической группы, которая, по мнению международных правительств, стала жертвой последовательных нарушений прав человека и геноцида в китайском Синьцзяне.

Китай отрицает любые обвинения в нарушениях прав человека.

Фуданьского университет - один из самых престижных учебных заведений Китая. Кампус в Будапеште, который, как ожидается, будет завершена до 2024 года, станет первым объектом в Европейском Союзе.