Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Кабмине объяснили, почему Украину не пригласили на саммит НАТО

В Кабмине объяснили, почему Украину не пригласили на саммит НАТО

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
В Кабмине объяснили, почему Украину не пригласили на саммит НАТО В понедельник, 7 июня, в эфире канала "Украина 24" вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина объяснила, почему Украину не пригласили на предстоящий саммит НАТО. Она отметила, что это связано с форматом мероприятия.

Вице-премьер рассказала, что нынешний саммит НАТО в какой-то мере является внеочередным и изначально планировался на осень, но из-за европейского турне Байдена, было принято решение о его переносе на середину июня.

Дословно его комментарий звучал так: "Он будет очень короткий и только для государств-членов НАТО. Поэтому никто, кроме членов НАТО, не участвует именно в пленарной части - ни Украина, ни Грузия, ни любая другая страна, даже страны с партнерством с расширенными возможностями".

По мнению Стефанишиной, лидерам НАТО было бы полезно выслушать позицию Киева, поскольку на саммите намерены обсудить российскую агрессию.

"Мы считаем, что когда рассматривается вопрос российской угрозы милитаризации Крыма, ситуации с безопасностью в Украине, Украина обязательно должна иметь возможность выступить, донести свою позицию... Но сам формат саммита предусматривает участие только стран Альянса", - резюмировала она.

Напомним, саммит НАТО запланирован на 14 июня, он будет иметь закрытый характер.