Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Глава МИД ФРГ: Германия за сохранение транзита через Украину после запуска Nord Stream-2

Глава МИД ФРГ: Германия за сохранение транзита через Украину после запуска Nord Stream-2

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Глава МИД ФРГ: Германия за сохранение транзита через Украину после запуска Nord Stream-2Правительство Германии выступает за то, чтобы транзит газа через Украину продолжался и после того как Nord Stream-2 будет введен в эксплуатацию, - заявил в среду, 9 июня, министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас

Соответствующее заявление Маас сделал в ходе совместной пресс-конференции по итогам встречи со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой в Берлине.

Дословно его комментарий звучал так: "Что касается Германии, и госпожа канцлер говорила это Путину несколько лет назад, завершение проекта привязано к тому, чтобы в дальнейшем проходил транзит газа через Украину. Мы вложили много усилий, чтобы подписать такое соглашение в 2019 году. Позиция наша не меняется и мы в дальнейшем будем говорить об этом России".

Кулеба в свою очередь заявил: "И бы я сказал, что Украина никогда не сомневалась и не сомневается в искреннем желании Германии поддержать Украину. Но мы имеем серьезные сомнения в способности России соблюдать договоренности. Мы верим, что Германия готова дать гарантии, но стороной сделки является и Россия, поэтому надо предметно и детально вести переговоры".

Напомним, Владимир Путин заявил о том, что все работы по строительству газопровода "Северный поток-2" будут завершены в течение ближайших 2-3 месяцев.