Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине растет спрос на шламовые насосы

В Украине растет спрос на шламовые насосы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT

В Украине растет спрос на шламовые насосыВ этой статье вы узнаете, что такое погружной шламовый насос и какие факторы следует учитывать при выборе погружного шламового насоса. Такие насосы также называются дноуглубительными, их используют для проведения работ по углублению дна в различных водоемах, выемки грунта, транспортировки шламов и для откачивания любой загрязненной или плотной жидкости.

 

 

 

Суспензия представляет собой смесь жидкости и частиц твердого вещества, некоторые из которых не могут растворяться. Эту смесь можно перекачивать и с этой задачей прекрасно справляются погружные шламовые насосы.

 

Есть два типа суспензий: неоседающие и осаждающиеся. Неоседающие суспензии состоят из очень мелких частиц с низким удельным весом. Оседающие суспензии обычно состоят из частиц с высоким удельным весом. Обе эти жидкости суспензии по-разному влияют на абразивное воздействие на элементы насоса в зависимости от их твердости или формы.

 

 

 

В таких отраслях промышленности, как горнодобывающая промышленность, дноуглубительные работы, добыча песка и гравия, а также в других отраслях, шламовые насосы используются как экономичное решение для транспортировки твердых частиц.

 

 

 

Что такое шламовый насос?

Шламовый насос - это насос особого типа, который может перекачивать шлам - www.flowex.com.ua/produktsiya-i-servis/dragflow. В отличие от водяных насосов, шламовые насосы подвержены горазд большей нагрузке и как следствие износу, они более надежны, ведь их используют в тяжелых условиях.


 

Типы шламовых насосов

Существует несколько типов шламовых насосов, самые распространенные: центробежные насосы и поршневые насосы (насосы прямого вытеснения).


 

Центробежные шламовые насосы, которые могут обеспечивать высокую производительность при ограниченном напоре, в основном используются для перекачивания шлама по трубопроводам с концентрацией менее 70% твердых частиц по весу. Центробежные шламовые насосы могут быть вертикальными, горизонтальными или погружными.

 

 

 

Шламовые насосы прямого вытеснения, которые могут обеспечивать высокий напор при ограниченной производительности, используются при перекачивании шлама по трубопроводам с очень высокой концентрацией твердых частиц.

 

 

 

Компоненты шламового насоса

 

ДВИГАТЕЛЬ: Может быть электрическим или гидравлическим. Охлаждение электрического погружного шламового насоса имеет важное значение. Если шламовый насос работает в полупогруженном состоянии или если он будет работать всухую в течение продолжительных периодов времени, он должен иметь систему охлаждения. Для тяжелых электрических шламовых насосов рекомендуется иметь двигатель с изоляцией класса H. Также они могут комплектоваться датчиками высокой температуры и/или влажности.


 

Рабочее колесо - это вращающийся компонент шламового насоса. Он передает центробежную силу суспензии. Обычно изготавливается из высокохромистого чугуна с шаровидным графитом, который очень устойчив к истиранию. Рабочее колесо может быть закрытым, полуоткрытым, открытым или утопленным.

 

 

 

КОРПУС: Форма корпуса, как правило, полу-спиральная или концентрическая. Обычно он изготавливается из чугуна, но в зависимости от области применения может иметь защитное антикоррозийное покрытие или может быть изготовлен из специальных сплавов для абразивных применений.

 

 

 

ВАЛ И ПОДШИПНИК В СБОРЕ: Вал используется для передачи вращательного движения от двигателя к крыльчатке. Вал оснащен усиленными роликоподшипниками, которые предотвращают его смещение в других направлениях и уменьшают вибрацию.

 

 

 

ВТУЛКА ВАЛА: Его функция заключается в защите вала. Втулка вала изготовлена из стойкого к коррозии и истиранию материала.

 

 

 

 

ФИЛЬТР: сетчатый фильтр предотвращает попадание крупных частиц, которые могут застрять в зоне рабочего колеса и вызвать повреждение насоса.

 

 

 

Мешалка: позволяет насосу собирать отложения, переводя твердые частицы во взвешенное состояние. Принцип ее работы, обусловлен конструкцией лопастей, заставляет непрерывный поток жидкости двигаться под высоким давлением в направлении отложений, этот поток имеет форму конуса. Мешалка также предотвращает засорение отверстий сетчатого фильтра твердыми частицами.