Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СМИ: Первая нитка Nord Stream-2 сдана в эксплуатацию

СМИ: Первая нитка Nord Stream-2 сдана в эксплуатацию

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
СМИ: Первая нитка Nord Stream-2 сдана в эксплуатациюВ четверг, 10 июня, компания Nord Stream 2 AG заявила о завершении работ по укладке труб первой нитки газопровода "Северный поток-2".
 
В пресс-службе компании Nord Stream 2 AG уточнили, что участки трубопровода, проложенные между Россией и ФРГ, соединены между собой.

Дословно в сообщении сказано: "Морской участок одной нитки "Северного потока-2" механически достроен. Трубопроводы были завершены 4 июня 2021 года. Подключение состоялось сегодня. Таким образом морские участки трубопровода, проложенные между Россией и Германией, соединены между собой".

Ожидается, что уже в пятницу, 11 июня, начнутся пусконаладочные работы для подготовки к закачке газа. Параллельно  с этим продолжаются работы на второй нитке газопровода.

Напомним, в пятницу, 4 июня, президент России Владимир Путин заявил о завершении работ по прокладке труб первой   нитки "Северного потока-2", который ведет от РФ и Германии.

"Северный поток-2" будет полностью введен в эксплуатацию до конца 2021 года.

После того, как магистраль достроят, РФ сможет направить транзит газа в Западную Европу в обход Украины полностью.

Стоит отметить, что подписанный транзитный контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом" действует до конца 2024 года и предусматривает прокачку через Украину как минимум 40 млрд кубометров газа в год.