Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Чего ждать от встречи Байдена и Путина?

Чего ждать от встречи Байдена и Путина?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Чего ждать от встречи Байдена и Путина? Европейский визит должен стать для американского президента Джо Байдена шансом показать союзникам и оппонентам - в частности России, - что его внешняя политика существенно отличаться от подходов его предшественника Дональда Трампа, считают западные СМИ.

По их мнению, встреча с Владимиром Путиным в Женеве станет для главы Белого дома серьезным испытанием, и хотя особых прорывов от нее не ожидают ни в США, ни в России, саммит должен помочь американцам понять, чего ждать от Москвы.

Сам Путин, по мнению некоторых обозревателей, уже направляет Байдену сигналы, на некоторые темы, например, преследование оппозиции в России, он обсуждать не собирается.
 

Не такой, как Трамп

Как пишет британская Daily Telegraph, встреча с Владимиром Путиным в Женеве станет первым серьезным испытанием для дипломатических целей Байдена, который едет в Европу с задачей восстановить партнерские отношения с союзниками, которые несколько пострадали во время президентства Трампа.

"Чиновники и в США, и в России заявляли в последние недели, что не ожидают значительного прорыва от встречи. Зато этот саммит рассматривают как шанс вновь открыть канал коммуникации с российским лидером и прояснить планы США по таким проблемам, как война в Украине, вмешательство в выборы и кибератаки, совершенные хакерами, связанными с Россией", - отмечает газета.

Американская Washington Post соглашается с тем, что большинство собеседников Байдена в Европе будут довольны возвращением США к более предсказуемой внешней политике после президентства Трампа.

"Но есть большое исключение - это Путин, хитрый политический долгожитель, который провел почти столько же времени на властных должностях, сколько и Байден", - отмечает издание.

Газета считает, что одной из задач Байдена будет продемонстрировать совсем другой подход к переговорам, чем его предшественник Дональд Трамп на встрече в Хельсинки в 2018 году.

Советники американского президента на этой неделе пытались донести до критиков идею, что хотя именно Байден инициировал саммит, это не значит, что деструктивные действия Путина будут оставаться без внимания.

"Джо Байден встречается с Владимиром Путиным не несмотря на различие между нашими странами, а из-за разногласий между нашими странами", - цитирует газета советника по нацбезопасности Джейка Салливана.

"Мы думаем, что наиболее эффективный способ понять, что планирует Россия - услышать это напрямую от президента Путина", - добавляет Салливан.