Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Рак. Как вовремя выявить заболевание

Рак. Как вовремя выявить заболевание

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Рак. Как вовремя выявить заболевание Выявлять опасное заболевание на начальном этапе значительно лучше, чем позже, когда болезнь прогрессировала и нанесла большой, порой необратимый вред организму. Это утверждение касается всех болезней, впрочем, наиболее критическое оно для рака.


 

Очень часто случаются ситуации, когда рак обнаруживают на поздних стадиях, когда шансов на успешное лечение и выздоровление остается меньше. Именно поэтому знание своих рисков и своевременное прохождение скрининга играет жизненно важную роль.

 

По статистике, больше всего людей в мире умирают от неинфекционных болезней (это сердечно-сосудистые болезни, рак, сахарный диабет, хронические респираторные и психические заболевания). Второе место в структуре смертности занимает рак. От рака в 2018 году умерло 9,6 миллиона человек. В предыдущие годы примерно столько же.

 

Какие виды рака являются наиболее распространенными и от которых чаще умирают?

По данным ВОЗ, всего диагностируют рак легких (более 2 млн), рак груди (более 2 млн), колоректальный рак (1,8 миллиона), рак простаты (1,28 миллиона), рак кожи (чуть больше 1 млн случаев) и рак желудка (примерно 1 млн). Согласно всего умирают в результате рака легких, колоректального рака, рака печени и груди.

 

Почему так много говорят о скрининге?

Потому что это один из методов раннего выявления болезни, и прежде всего означает рутинное прохождение обследование, когда симптомов НЕТ. Есть различные факторы, которые влияют на возраст и способы прохождения скрининга, это также зависит от пола и наличия факторов риска. Ниже приводим рекомендации US Preventive Services Task Force относительно того, когда проходить скрининг на различные виды рака. Здесь указаны наиболее распространенные виды рака в Украине, в частности.


Колоректальный рак

Их несколько. Колоноскопия, анализ кала на скрытую кровь, ДНК-тест кала (для поиска изменений ДНК в клетках, которые могут свидетельствовать о наличии рака или предраковое состояние), КТ колонография. Каждый из этих методов имеет свои преимущества и риски, поэтому решать какой именно подходит стоит с врачом. Кстати, лечить рак лучше всего в Израиле.

 

 

В каком возрасте рекомендуют делать?

Начиная с 50 лет до 75 лет. По отношению к людям старшего возраста (от 75 лет и позже), решение делать скрининг должно быть индивидуальным. В таком случае стоит принять во внимание общее состояние здоровья человека и предварительные результаты скрининга.


Взрослые в этой возрастной группе, которые никогда не проходили обследование на этот рак, чаще получают пользу, чем вред. Но все равно наиболее целесообразным для людей такого возраста скрининг считается в случае, когда они достаточно здоровы для лечения (если обнаружат рак) и не имеют сопутствующих болезней, существенно уменьшают продолжительность жизни.

 

 

В то же время люди, которые имеют высокие риски иметь рак кишечника, должны проходить скрининг начиная с 45 лет. Это рекомендация American Cancer Society. Высокие риски включают личную историю болезни этим видом рака или определенные типы полипов, семейная история болезни, предыдущая болезнь воспалительные болезни кишечника (язвенный колит или болезнь Крона), предшествующее лечение рака, которое предусматривало лучевую терапию в области живота или таза.

 

Рак легких

Флюорография и рентген имеют низкую чувствительность и не очень подходят для скрининга легких раком. Сейчас стандартом скрининга считается низкодозовая компьютерная томография.


В каком возрасте его следует проводить?

Людям в возрасте от 50 до 80 лет (ранее его рекомендовали с 55 лет), которые имеют 20-летнюю историю курения (около пачки сигарет в день) и продолжают курить или бросили курить в течение последних 15 лет.


Скрининг следует прекратить, если человек уже не курит в течение 15 лет или же у человека возникает проблема со здоровьем, которая существенно ограничивает продолжительность жизни или способность выполнять медицинские вмешательства для лечения рака.

 

Рак груди

Маммография - золотой стандарт для выявления рака груди. Если есть проблема, выявленная после осмотра или самодиагностики, врач сначала посоветует пройти именно маммографию. После этого, в случае необходимости в дополнительном исследовании, врач может направить на УЗИ или МРТ.


 

В каком возрасте надо делать маммографию?

По этому поводу в научном сообществе существуют разные мнения относительно возраста и частоты следования маммографии. Поэтому даже рекомендации ведущих организаций в сфере здоровья отличаются.


Рекомендация US Preventive Services Task Force такова: не стоит делать маммографию раньше 50 лет. Решение делать его до 50 должно базироваться на индивидуальном риске женщины, который лучше определять вместе с врачом. Поэтому маммографию рекомендуется делать один раз в два года в возрасте 50-74 года. По возрасту за 75 - пока не хватает доказательств рисков и преимуществ маммографии в таком возрасте.