Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Укрзализныця" закажет 100 вагонов у Крюковского завода

"Укрзализныця" закажет 100 вагонов у Крюковского завода

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
"Укрзализныця" закажет 100 вагонов у Крюковского завода"Укрзализныця" решила подписать контракт на поставку 100 пассажирских вагонов с Крюковским вагоностроительным заводом без проведения аукциона.

Соответствующая информация была размещена на сайте Prozorro.

Комментируя ситуацию в УЗ уточнили, что тендер не проводили а КВСЗ - единственное предприятие, которое обязалось изготовить 100 вагонов за 12 месяцев.
 
И.о. главы УЗ Иван Юрик отметил, что на эти цели из госбюджета Украины было выделено 3 миллиарда гривен. 

С другими производителями, к которым обратилась "Укрзализныця", договориться не удалось. Так, Гомельский вагоностроительный завод запросил на выполнение контракта два года, Ташкентский завод - полтора года.

В испанской Patentes Talgo сказали, что смогут начать поставки только через два года после подписания договора, в "Сименс Украина" - что вагоны на ширину колеи 1520 мм не производят, в Pesa Bydgoszcz - что смогут начать серийное производство только в апреле 2023 года.

Еще два завода - Харьковский и казахстанский "Тулпар" - оставили запросы без ответа.

Учитывая, что во время неудачного тендера, объявленного в феврале, заявленным техническим требованиям отвечал только один участник (Крюковский вагонзавод), с ним и подписывают контракт по переговорной процедуре.

Предприятие будет обязано поставить 51 обычный купейный вагон, 12 вагонов СВ, а также 37 купейных вагонов, приспособленных для перевозки пассажиров с инвалидностью.

Глава правления "Укрзализныци" Иван Юрик уточнил, что первую партию вагонов УЗ получит уже через 6 месяцев после подписания контракта, а остальные в течение 12 месяцев.