Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Могут ли стать донорами крови люди, переболевшие COVID-19

Могут ли стать донорами крови люди, переболевшие COVID-19

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Могут ли стать донорами крови люди, переболевшие COVID-19Люди, которые переболели COVID-19, могут быть донорами крови. Об этом в эфире программы "Между нами" Украинского радио Запорожья рассказал Александр Саржевский, заведующий отделом трансфузиологии Запорожской областной клинической многопрофильной больницы.

Коронавирусная болезнь передается через кровь. Однако, люди, которые уже переболели коронавирус, могут быть донорами крови. Дело в том, что через двадцать один день после перенесенного заболевания формируется стойкий иммунитет и вот тогда можно становиться донором крови.

"Возможно реинфекция действительно существует, однако если на момент донации нет температуры, нет признаков инфекции, то человек может быть донором", - отмечает Александр Саржевский.

Врач говорит, для того, чтобы стать донором, достаточно принести на станцию ​​переливания крови справку от своего семейного врача с указанными временными рамками перенесенного заболевания.

Надо делать ПЦР-тест

Что касается ПЦР-тестирования, то специалист говорит, оно не является обязательным, ведь даже если на момент сдачи крови, донор уже на первых стадиях заболевания, но не имеет симптомов, то минимальное количество вируса в крови не является угрожающей. Однако, всем донорам предлагают сдать тест на антитела. "Это интересно особенно в том случае, когда берется не цельная кровь, а плазма на препараты крови", - отмечает эксперт.

Разработка лекарств против коронавируса

А еще в Запорожье практикуется разработка лекарств против коронавируса с помощью плазмы человека, перенесшего заболевания. Такой метод по словам врача, дает 60% эффективности в сочетании с имуносорбциею и с обменом плазмаферезом.

"Тестируют донора на антитела и затем берут в работу как донора плазмы. Мы использовали свое время при тяжелых случаях ковид действительно переливания такой плазмы", - отмечает специалист.

За время пандемии уменьшилось количество донаций

Александр Саржевский рассказал, что за время пандемии количество донаций в банк крови значительно снизилось.
 
"Скажу больше, были проблемы с подвозом доноров в 2020 году с учетом так скажем ограничения передвижений. Ощутимо снизилось количество донаций в целом по области. Например, в 2019 году было 35 000 донаций, в 2020 году - 26 750 000 донаций", - подчеркивает он.

Среди причин снижения донаций, Александр Саржевский называет то, что люди боятся попадать в места скопления. А еще, отмечает врач, финансирование службы крови сейчас на довольно слабом уровне. Несмотря на это, в настоящее время ситуация с донации в Запорожье стабилизировалась.