Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » У Байдена заявили, что он "надел мантию вождя свободного мира"

У Байдена заявили, что он "надел мантию вождя свободного мира"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
У Байдена заявили, что он "надел мантию вождя свободного мира"В Белом доме считают, что президент США Джо Байден вернул себе лидерские позиции после своего европейского турне, заявил советник президента по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан.

Турне продолжалось в течение недели, во время него Байден принял участие в саммитах "Большой семерки", НАТО, США и ЕС, а также встретился с президентом России Владимиром Путиным.

"Суть в том, что Джо Байден уверенно и мастерски надел мантию вождя свободного мира в этом путешествии. Предыдущий президент уступил этой мантией, а этот президент настойчиво вернул ее. И как основополагающий результат путешествия, я думаю, что это самое важное", - заявил Салливан .

Представитель Белого дома назвал пять главных достижений поездки.

Среди прочего он назвал роль США в глобальной борьбе с пандемией коронавируса. В частности, США пообещали предоставить полмиллиарда вакцин Pfizer 100 беднейшим странам мира.

Кроме того, Байден якобы сплотил Запад в вопросе Китая, а НАТО впервые "по-настоящему серьезно отнеслось к вызовам безопасности", которые возникли из-за Китая.

По словам Салливана, Джо Байден "непосредственно бросил вызов Путину" по ряду вопросов. Среди них Салливан назвал вопрос соблюдения в РФ прав человека, "несправедливое увольнение Алексея Навального", давление на "Радио Свобода" в России.

"Его пространные публичные комментарии о том, что американский президент выступать и высказываться по правам человека и демократии, это заложено в американской ДНК. И это, я думаю, ставит восклицательный знак во всей этой поездке, сосредоточенной на возвращении ценностей в основу внешней политики Америки", - заявил Салливан.

Об Украине в своем брифинге представитель Белого дома не вспоминал.