Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожье супругов госпитализировали с ботулизмом

В Запорожье супругов госпитализировали с ботулизмом

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
В Запорожье супругов госпитализировали с ботулизмомВ запорожскую больницу попали мужчина и женщина, у которых диагностировали ботулизм.
 
Сейчас супруги находятся в реанимации в состоянии медикаментозной комы. По словам врачей, 59-летнему мужчине и 58-летней женщине ввели сыворотку, впрочем их состояние до сих пор тяжелое.
 
"Состояние уже на момент приезда скорой помощи было тяжелое. Их сразу госпитализировали. И буквально в течение двух-трех часов пришлось их перевести на искусственную вентиляцию легких, потому что дыхание стало затрудненным, практически невозможно. Провели интубацию и они сейчас находятся на ИВЛ в глубоком медикаментозном сне. То есть, состояние больных несмотря на введение сыворотки очень тяжелое", - отметила завотделом эпиднадзора и профилактики неинфекционных заболеваний Запорожского областного центра контроля и профилактики болезней МЗ Украины Виктория Черкасова.
 
Стоит отметить, установить, что продукты заражены ботулизмом можно разве что в лабораторных условиях. Определить наличие опасности без специального оборудования практически невозможно.