Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Безапелляционный компромисс

Безапелляционный компромисс

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Безапелляционный компромисс Недавно Кабмин одобрил Стратегию внешнеполитической деятельности Украины на период 2021–2024 гг. В ней наше государство позиционируется как стратегический партнер для многих стран. В перечень наших друзей попали, безусловно, США, некоторые латиноамериканские, ближневосточные, азиатские страны, а также практически вся Европа. Факт дружбы с Евросоюзом совершенно не мешает нам требовать от них определенных финансовых гарантий. Но, как известно, дружба дружбой, а табачок врозь.

Почва для беспокойства

Для того чтобы не упустить свой интерес, Украина от имени своего Оператора газотранспортной системы потребовала от ЕС, чтобы они заставили Газпром (ГП) продлить с нами контракт на транзит газа. Ну, лет этак на 15 и желательно уже с 5 июля (к дате следующего ежегодного распределения мощностей ГТС). Об этом написал глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон в Facebook, подчеркнув, что Киеву нужны гарантии от Европы.

«Этот шаг не требует значительных усилий и фактически его можно сделать несколькими кликами в соответствующей IT-системе. Договор на продление контракта после 2024 года должен иметь очень мощные гарантии безопасности и финансовые гарантии от европейских партнеров. Потому что, к сожалению, даже наличие контракта с Газпромом на срок после 2024 года при достроенном Северном потоке-2 не гарантирует Украине наличие физического транзита», – пояснил Макогон.
 
Чтобы понять, что мешает Украине самостоятельно «кликнуть в систему», и почему под это дело нужно подпрягать европейцев, стоит отметить некий нюанс. Он заключается в том, что ГП по контракту от 2019 года гарантирует не прокачку, а оплату за прокачку – вне зависимости от того – подает газ или нет. Руководство в Нафтогазе по неведению полагало, что это полностью обезопасит их от всех проблем и денежный поток от трубы не иссякнет, независимо от поступления энергетического ресурса.
 
Но это, как известно, часть советской еще ГТС, и создавалась она под определенные условия и весьма толково: давление в транзитной трубе «проталкивало» газ и в местные распределительные сети – местным облгазам и дальше розничным покупателям. Но ГП начала оплачивать без прокачки – и вдруг оказалось, что тогда Украине нужно самой где-то брать газ, самой создавать давление в трубе – причем не транзитное. Со стороны России газ ведь обратно не принимают. Получается, по факту вроде и деньги получаем, даже без прокачки, буквально за воздух. Но для того, чтобы обеспечить своих потребителей, приходится газ где-то разживаться, а это дополнительные расходы. Так что есть опасение, что контракт будет выполняться четко с полной оплатой и сомнительным наполнением в транзитной трубе. Вот вам и «независимость от российского газа».

Человек Украины

16-летнее правление немецкого канцлера Ангелы Меркель подходит к концу. Наиболее вероятным ее преемником видят лидера Христианско-демократической партии Армина Лашета, губернатора Северного Рейна-Вестфалии. Он дал интервью ведущим СМИ, в котором изложил общие черты своей внешней политики.

В частности, по Украине он сказал в контексте «Северного потока-2». Касательно этого проекта, против которого активно выступает Партия зеленых, Лашет отметил, что Германии нужен дешевый природный газ, чтобы она смогла закрыть свои угольные электростанции. На вопрос журналистов, не использует ли Россия трубопровод для наказания Украины, Лашет сказал, что Германия должна предпринять шаги, чтобы труба, которая обходит нашу державу стороной, не стала «геополитическим инструментом против Украины».
 
«Настоящая проблема – это геополитические интересы и стабильность Украины, а также стран-членов ЕС на востоке, – отметил претендент на канцлерский пост. – Интересы Украины должны быть защищены. Если русские не будут этого придерживаться, основа сделки NS2 перестанет существовать».

Народ заслуживает знать

На прошлой неделе конгрессмены потребовали, чтобы Байден прошел тест на деменцию. Усомниться в когнитивных способностях нынешнего президента США дал повод бывший врач Белого дома. В 2018 году он представил блестящий отчет о прекрасной умственной пригодности к службе тогдашнего президента Дональда Трампа. Врач сказал, что прежний хозяин Белого дома был «очень умным». Теперь он призвал Джо Байдена пройти тот же тест.

Конгрессмен США Ронни Джексон из штата Техас возглавил группу из 14 республиканцев, которые в прошлый четверг отправили Байдену письмо с призывом пройти когнитивный тест и обнародовать результаты.
 
«Мы считаем, что, независимо от пола, возраста или политической партии, все президенты должны следовать прецеденту, созданному бывшим президентом Трампом, чтобы задокументировать и продемонстрировать хорошие умственные способности», – написали Джексон и его коллеги-республиканцы в своем письме Байдену 17 июня.
 
Белый дом не сразу ответил на запрос о комментарии. Но уже сегодня известно, что Джо Байден рассердился на вопрос об его умственных способностях. Что он при этом говорил, история умалчивает.
 
В декабре 2019 года врач Байдена опубликовал медицинский отчет, в котором описал Байдена как «здорового, энергичного» и «способного успешно выполнять президентские обязанности», сообщает Associated Press. NBC News сообщил, что в отчете не упоминаются «умственные отсталости».
 
в США есть закон о лоббизме, и то, что там называют нормальной лоббистской деятельностью в Украине почему-то считают коррупциейв США есть закон о лоббизме, и то, что там называют нормальной лоббистской деятельностью в Украине почему-то считают коррупцией
 
Подготовила Наталья НЕСТЕРЕНКО
 
Источник Позиция