Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зеленая энергетика: взвесить преимущества и недостатки

Зеленая энергетика: взвесить преимущества и недостатки

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Зеленая энергетика: взвесить преимущества и недостатки Важность биоэнергетики уже никто отрицать не может, ее доказал пример сельского хозяйства стран ЕС. Другое дело, что, задумывая построить биогазовую установку в своем хозяйстве, руководитель и будущий инвестор, если такой присоединится, имеют взвесить все преимущества и трудности. Например, хватит биологического сырья, чтобы покрыть потребности хозяйства в электроэнергии? Если сейчас, то будет через год, два?


Подробнее о зеленом тарифе для предприятий можно прочитать на https://kbenergy.com.ua/green-tarif.

 

Или, есть возможности подключения вновь построенной биогазовой станции к существующей электросети? Хорошо, если поблизости есть мощный энергоузел, а если хозяйство расположено в «энергетической пустыне» и понадобится ли тянуть линию неизвестно сколько километров? И, кстати, каждая сеть рассчитана на определенные максимальные мощности, если они все заполнены, то подключиться туда не удастся. В некоторых регионах уже «перебор». Есть примеры, когда построенные станции не могут работать на проектную мощность, некоторые - вообще чуть тянут на 5% нагрузки.

 

Впрочем, кроме объективных факторов, действуют и субъективные - бюрократия, коррупция и тому подобное.

 

Законодательная база для альтернативной энергетики наработана вполне достаточно, считают эксперты, но применение законодательства полностью зависит от воли чиновников, дерегуляции в этой сфере и использования подзаконных актов.

 

Облэнерго - монополист на рынке определенного региона, но оно же - и частная структура, административной ответственности не несет, то есть, в предоставлении или непредоставлении «зеленых» тарифов, подключении ли подключении может работать коррупционный фактор. Недаром тема демонополизации нарушается регулярно.

 

Вот, скажем, такой интересный нюанс: «зеленый» тариф действует тогда, когда электроэнергию, произведенную экологичным способом, производитель продает. А если ты сам делаешь электроэнергию и сам ее потребляешь, никому не продаешь, зачем тебе вообще какое подключение? Ты не употребляешь энергию, генерируемую другими, сохраняешь энергоносители, это, пожалуй, хорошо? С точки зрения здравого смысла - так, учитывая интерес монополиста - нет, это, оказывается, преступление, ты посягнул на его монополию.

 

Показателен случай, который произошел на Киевщине: тамошнее аграрное хозяйство установило биогазовые установки. Мало того что был избыток мощности, а подключиться не могли - за подключение монополист потребовал космическую сумму, около 7 млн., но не гривен, а евро! Тогда община решила вообще отрезать электроснабжения от облэнерго и село полгода бесплатно получало электроэнергию из этой установки.

 

Облэнерго обратилось в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело - мол, создали опасность для населения (на самом деле - посягнули на монопольное право бить люди безумные тарифы). Чтобы люди, которые дали селу бесплатную электричество, не попали за решетку, пришлось идти к Президенту Украины, а селянам - выходить на акции протеста. Теперь село снова в плену облэнерго, на днях появилось объявление об отключении электроэнергии в Згуровке и соседних селах - у монополиста капитальный ремонт. Альтернативы нет.

 

Но не все так плохо, сейчас вопросы зеленой энергетики урегулированы на законодательном уровне и препятствий для получения зеленой энергетики нет.