Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Дети подделывают тесты на COVID с помощью колы. Как?

Дети подделывают тесты на COVID с помощью колы. Как?

Категорія: Суспільство, Здоров'я
Дети подделывают тесты на COVID с помощью колы. Как?  Дети нашли способ, как добиться неправильно положительного результата теста на ковид и прогулять школу. Как это работает?

Дети всегда изобретали хитрые способы прогулять школу. Последний из них - это подделать тест на ковид с помощью безалкогольного напитка.

Видео инструкции, как это сделать, распространяются в TikTok еще с декабря прошлого года. А некоторые британские школы уже предупреждают родителей о возможных хитростях детей.

Но как фруктовые соки и кола способны изменить результаты теста и есть ли способ отличить поддельный положительный результат от настоящего? Разбирался профессор химии из Университета Халла.

Во-первых, я решил проверить, действительно ли это так. Я открыл бутылку с колой и апельсиновым соком и капнул несколько капель на два экспресс-тесты. Как следовало ожидать, через несколько минут на обоих появились две полоски, то есть результат был положительным.

Как функционируют портативные тесты? Если его открыть, внутри вы увидите полоску нитроцеллюлозы, материала, похожего на бумагу, и небольшую красную прокладку, спрятанную под пластиковым корпусом.

Красная прокладка содержит антитела, которые связываются с вирусом. Они размещены на наночастицах золота (это действительно крошечные частицы золота, которые кажутся красными), чтобы можно было увидеть, где в устройстве антитела.

Когда вы делаете тест, вы смешиваете образец вашего биоматериала с жидким раствором, который обеспечивает оптимальный уровень pH, и затем добавляете каплю раствора на полоску.

Жидкость пропитывает нитроцеллюлозную полоску и впитывает наночастицы золота с антителами. Если в жидкости присутствует вирус, он связывается с антителами.

Далее на полоске напротив отметки "Т" (тест) еще больше антител, которые также соединяются с вирусом. Но эти антитела не могут свободно двигаться - они прилипают к нитроцеллюлозе.

Когда помеченные золотом красные антитела проходят сквозь этот второй набор антител, они также цепляют вирус.

Таким образом вирус связывается с обоими наборами антител, оставляя антитела с наночастицами золота на полоске у отметки "Т", что свидетельствует о положительном результате.

Если антитела не связываются с вирусом, они двигаются дальше по полоске, где встречают третий набор антител напротив отметки "С" (контроль). Они цепляют остатки золота и показывают, что тест сделано правильно.

Итак, как безалкогольный напиток вызывает появление красной линии напротив отметки "Т"? Возможно, напитки содержат компоненты, антитела распознают и связываются с ними, как с вирусом.

Но это весьма маловероятно. Антитела, которые используют в таких тестах, которые очень чувствительны к вирусу.

В слизи из носа и слюны, которые вы собираете ватной палочкой, содержится куча различных элементов, в том числе других вирусов и даже остатков вашего завтрака, но антитела на них не реагируют.

Так почему же они реагируют на безалкогольный напиток?

Скорее всего, кока-кола и сок влияют на то, как антитела функционируют. Все напитки, которые «обманывают» тест имеют нечто общее - они очень кислые.

Лимонная кислота в оранжевом соке, фосфорная - в коле и яблочная - в яблочном соке повышают рН этих напитков до 2,5-4.

Это достаточно жесткие условия для антител, которые эволюционировали в крови с почти нейтральным рН примерно 7,4.

Поддержание идеального уровня кислотности для антител является ключом к правильной работе теста, и именно это - задача раствора с которым вы смешиваете ваш биоматериал, прежде чем сделать тест.

Если колу смешать с этим раствором, результат теста будет отрицательным.

Но без нейтрализации раствором антитела подвергаются воздействию кислоты. Она существенно меняет их структуру и функции.

Антитела - это белки, которые состоят из блоков аминокислот, соединяются между собой. Эти цепи имеют очень специфическую структуру. Даже незначительное изменение цепей может существенно повлиять на функцию белка. Кислая среда влияет на деликатную структуру белка, он больше не функционирует должным образом. В этом случае он теряет чувствительность антител к вирусу.

Но почему тест показывает именно положительный результат, а не остается пустым, например?

Вероятное объяснение заключается в том, что антитела напротив отметки "Т" прилипают непосредственно к частицам золота, когда они проходят мимо, давая ложноположительный результат.

Есть ли способ выявить ложноположительный результат?

Антитела (как и большинство белков) способны восстанавливаться, если их вернуть в более благоприятных условиях. Поэтому я попытался промыть тест, в который капнул кругу, с помощью раствора из набора.

После этого антитела на полоске восстановили нормальную функцию и отпустили золотые частицы. Тест показал настоящий результат - отрицательный.

Дети, я аплодирую вашей изобретательности, но теперь, когда я раскрыл ваши ухищрения, я предлагаю вам разработать несколько экспериментов, чтобы проверить мою гипотезу.

Возможно, мы сможем обнародовать ваши результаты в рецензируемом журнале.

Марк Лорч - профессор химии и научной коммуникации из Университета Халла в Великобритании.