Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СБУ: В Виннице "майнили" криптовалюту на территории облэнерго

СБУ: В Виннице "майнили" криптовалюту на территории облэнерго

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
СБУ: В Виннице "майнили" криптовалюту на территории облэнерго В четверг, 8 июля, в Виннице,  на территории местного облэнерго сотрудники СБУ пресекли деятельность фермы для майнинга криптовалют.  
 
Незаконное производство наладили в одном из складских помещений. Как уточнили правоохранители, криптоферма оказалась крупнейшей из когда-либо обнаруженных в Украине.

Дословно в сообщении СБУ сказано: "Злоумышленники незаконно отбирали электрическую энергию из сетей АО Винницаоблэнерго. Чтобы скрыть свою деятельность, они использовали условные средства учета потребления электрической энергии".

В СБУ добавили, что криптоферма использовала около 5 тысяч единиц компьютерной техники.

"В ходе санкционированных обысков по месту функционирования фермы и по адресам проживания фигурантов было изъято 3800 игровых приставок, более 500 видеокарт, 50 процессоров, черновую документацию по учету потребления электроэнергии, блокноты, телефоны, флэш-накопители", - говорится в сообщении силового ведомства.

Ориентировочно ежемесячная сумма убытков от такой деятельности составляет от 5 до 7 млн грн.

Возбуждены уголовные дела. Сейчас продолжаются оперативно-следственные действия для установления полного круга лиц, причастных к противоправной деятельности, в том числе причастности должностных лиц АО Винницаоблэнерго. 
 
Стоит отметить, что по информации украинских СМИ, Винница, практически полностью подконтрольна экс-премьер-министру Украины Владимиру Гройсману и вряд ли майнинг криптовалюты в таких объемах мог быть тайной для местных элит.