Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Минобороны: Cайт ВМС Украины взломали российские хакеры

Минобороны: Cайт ВМС Украины взломали российские хакеры

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Минобороны: Cайт ВМС Украины взломали российские хакеры В пятницу, 9 июля, сайт Военно-морских сил Украины был вломан, на его главной странице появилась картинка Джокера и соответствующий сопроводительный текст.  
 
Стоит отметить, что в течение нескольких часов работа сайта была восстановлена из резервной копии. 

Комментируя произошедшее, в министерстве обороны Украины отметили, что к атаке на сайт Военно-морских сил Украины и размещению на нем фейковых публикаций причастны российские киберзлоумышленники. 

Дословно в сообщении украинского оборонного ведомства сказано: "Россия целенаправленно проводит информационные операции против Украины. К этим действиям привлечены структуры информационно-психологических операций Южного военного округа ВС РФ при поддержке киберподразделений центрального подчинения, разведывательных органов и всей пропагандистской машины Кремля".

В минобороны добавили, что российским хакерам не удалось получить доступ к какой-либо конфиденциальной информации из информационно-телекоммуникационных систем Вооруженных сил Украины, а произошло лишь временное прекращение работы сайта.
 
Руководство украинской армии также рассказало, что были зафиксированы попытки проведения DDoS-атак против официального веб-портала Минобороны.

"Сейчас угроза устранена, работу сайта ВМС будет восстановлено в ближайшее время. В настоящее время уполномоченными подразделениями проводится работа по обновлению ведомственных ресурсов в сети Интернет на должном уровне защиты", - резюмировали в Минобороны.

Стоит отметить, что 6 июля на протяжении нескольких часов не работали сайты Офиса президента, СБУ и МВД. Изначально  представители ведомств сообщили о техническом сборе, но уже на следующий день стало известно, что площадки не работали из-за кибервзлома.