Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Эффективны ли китайские вакцины от коронавируса?

Эффективны ли китайские вакцины от коронавируса?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Эффективны ли китайские вакцины от коронавируса? Две основные китайские вакцины от Covid-19 в последнее время были в центре негативных новостей - говорилось о росте количества инфекций и даже смертности среди населения, привитого Sinovac и Sinopharm.
 
Это породило вопрос об эффективности этих вакцин, хотя эксперты отмечают, что они также спасли много жизней.

Обе вакцины широко используются в странах с низким и средним уровнем дохода, в частности в Украине, поэтому последствия могут быть огромными.

Но оправданы ли такие опасения? И что могут сделать правительства, использующих эти вакцины для защиты своего населения?

Вакцины, изготовленные пекинской Sinovac Biotech и государственной компанией Sinopharm, используют инактивированные вирусы для выработки антител, которые борются с коронавируса.

Перед инъекцией в организмы людей вирус убивают, поэтому он не может передавать Covid-19.

Инактивированные вакцины

В большом исследовании в Бразилии две дозы вакцины Sinovac с интервалом в 14 дней имели эффективность 51% против симптоматического Covid-19. В испытаниях в нескольких странах результаты Sinopharm были выше - 79%.

Вакцины имеют характеристику: их можно хранить при обычной температуре холодильника, что облегчает их использование в бедных странах, не имеющих доступа к специализированным хранилищ.

Обе используют почти в 100 странах Азии, Южной Америки и части Африки. Египет и Марокко недавно объявили, что будут первыми странами Африки, которые начнут производство вакцин.

Airfinity, научная фирма по анализу данных, заявляет, что в этом году может быть изготовлено 2,9 миллиарда доз Sinovac - и уже изготовили более 943 миллионов.

Где болеют люди?

Чили, Монголия и Сейшелы - среди тех стран, где растет количество инфекций несмотря на массовую вакцинацию китайскими вакцинами.

В Чили вернули комендантский час и снова ввели ограничения на путешествия из-за варианта Дельта, который является более заразным, чем предыдущие варианты.

Более 70% чилийцев полностью вакцинированы, большинство из них - вакциной Sinovac.

Между тем Сейшельские острова и Монголия недавно зафиксировали существенное увеличение количества случаев на душу населения - несмотря на небольшое количество жителей в целом.

Обе страны в значительной мере полагаются на Sinopharm, и их программы вакцинации достаточно успешны: на Сейшельских островах полностью вакцинировали 68% взрослых, в Монголии - 55%.

Между тем в Индонезии ведущая ассоциация врачей и медсестер заявила, что по меньшей мере 30 медицинских работников умерли несмотря на прививки двумя дозами вакцины Sinovac.

То есть вакцины не работают?

Вакцины - не единственный фактор, который может объяснить ситуацию в этих странах.

Ведущая ассоциация врачей Индонезии заявила, что, возможно, определенную роль в смерти медицинских работников сыграли сопутствующие заболевания.

Только с 5% полностью вакцинированного населения, страна находится на грани катастрофы, отмечает Красный Крест, а медицинские работники имеют длинные изменения и больший контакт с вирусом.

Чили

В Чили некоторые эксперты обвиняют в прыжке количества случаев то, что люди начинают активно общаться слишком рано после прививки - особенно после первой дозы, которая обеспечивает лишь частичную защиту.

Чиновники как Монголии, так и Сейшельских островов подчеркивали, что большинство людей, умерших от ковида или находились в критическом состоянии, не были привиты.

Но эксперты также отмечают, что ни одна вакцина не обеспечивает 100% защиты, поэтому определенное количество случаев все равно следует ожидать.

"Самое главное на данный момент - это предотвращение тяжелого течения болезни и смерти. Все вакцины показали очень хорошие результаты в предотвращении тяжелом течении болезни и смерти", - говорит профессор Фиона Рассел из Исследовательского института педиатрии Мердока в Австралии.

В испытаниях в Бразилии Sinovac оказался на 100% эффективным против тяжелых заболеваний, а также госпитализаций. Эффективность Sinopharm против госпитализаций составила 79%.

Профессор Бен Каулинг, руководитель отдела эпидемиологии и биостатики в Университете Гонконга, говорит, что несмотря на "умеренную эффективность" против симптоматического заболевания ковид, и Sinovac, и Sinopharm обеспечивают "очень высокий уровень защиты" против тяжелого течения.

"Это означает, что эти инактивированные вакцины уже спасли много жизней", - сказал он ВВС.

Насколько эффективны вакцины против различных вариантов вируса?

Однако эти исследования проверяли эффективность вакцин против оригинального вируса, обнаруженного в китайском городе Ухань. Новых данных о том, как они борются с различными вариантами вируса, пока нет.
 
На основании исследований, пытающихся смоделировать иммунную защиту против вируса, профессор Каулинг подсчитал, что защита, дают инактивированные вирусные вакцины против варианта Дельта, может быть на 20% ниже по сравнению с исходным штаммом.

Его расчеты позволяют предположить еще большее снижение защиты против штамма Бета, впервые найденного в Южной Африке, который больше всего отличается от оригинального вируса.

Профессор Джин Донг-Ян, вирусолог из Университета Гонконга, заявил ВВС, что, как ожидается, эффективность китайских вакцин против различных вариантов, в том числе "Дельты", будет ниже.

В то же время он говорит, что Sinovac и Sinopharm - это хорошие вакцины, и люди, которые не имеют доступа к вакцинам с большей эффективностью, все равно должны прививаться.

Однако, по его словам, они должны продолжать соблюдать правила социального дистанцирования и других мер по борьбе с инфекциями.

Стоит ли делать повторную прививку?

Эксперты и правительства также все чаще выступают за дополнительные дозы одной и той же вакцины или смешивания двух разных.

Профессор Джин говорит, что повторная прививка Pfizer или Moderna может повысить начальную защиту, котороую дают уколы Sinovac и Sinopharm.

Работники передовой в Индонезии получают прививки Moderna после двух с Sinovac, в то время как Бахрейн призывает людей старше 50 лет сделать дополнительный укол Pfizer после двух доз Sinopharm.

Объединенные Арабские Эмираты и Турция предлагают гражданам третью прививку Sinopharm и Sinovac соответственно, а Таиланд также рассматривает такую ​​возможность.

Но профессор Каулинг ставит под сомнение преимущества продвижения третьей дозы вакцины в Индонезии, где прививки до сих пор находится на начальной стадии.

"Вы должны тщательно хорошо подумать над тем, какова дополнительная пользу третьей дозы по сравнению с тем, насколько две дозы могут помочь пожилому человеку в обществе, еще не имела шансов сделать прививку", - сказал он.

Sinovac Biotech заявил, что проводит клинические испытания по эффективности третьей прививки, и говорит, что результаты обнадеживающие, но настаивает, что двух доз достаточно, чтобы обеспечить защиту от Covid-19.

Представитель министерства иностранных дел Китая Ван Венбо заявил, что китайские вакцины "заслужили хорошую репутацию в международном сообществе, поскольку их безопасность и эффективность широко признаны".