Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Багаж разочарований" и недоверие. Почему визит Зеленского в Германию будет сложным

"Багаж разочарований" и недоверие. Почему визит Зеленского в Германию будет сложным

Категорія: Головне, Політика
"Багаж разочарований" и недоверие. Почему визит Зеленского в Германию будет сложным Визит президента Зеленского в Германию проходит в атмосфере определенного разочарования и нехватки доверия после дружеских жестов Берлина в сторону Москвы.

Владимир Зеленский прибыл с двухдневным рабочим визитом в Германию в воскресенье вечером.

В Берлине он встретится с президентом Франко-Вальтером Штайнмайером и канцлером Германии Ангелой Меркель.

Сложный визит

Этот визит будет для Зеленского сложным, ведь отношения Берлина и Киева переживают не лучшие времена, пишет вебсайт телеканала ZDF.

"Он (президент Зеленский - ред.) накопил эмоциональный багаж разочарований", - отмечает медиа.

Раздражителей было много. В частности, Штайнмайер для чествования восьмидесятой годовщины немецкого нападения на СССР "выбрал место, связанное именно с Россией" и "Украину это больно задело".

Затем Роберт Габек (глава Партии зеленых), который во время визита в Украину допустил экспорт оружия из Германии, "дал задний ход", а Армин Лашет (глава ХДС) "тормозит вопрос вступления Украины в ЕС и НАТО".

"А газопровод в Балтийском море не только получил политическое одобрение для достройки, но и, по словам шефа проекта "Северного потока-2", в августе он уже будет готов к запуску", - говорится в материале.

"Северный поток"

В то же время накануне встречи в СМИ обсуждался план помощи Украине в связи с запуском "Северного потока-2".

Именно его, вероятно, будут обсуждать Меркель и Зеленский, предполагает NTV.

"Компенсация утраченной платы за транзит, инвестиции в строительство электростанций и поддержка зеленой энергетики. Интересуют также инвестиции в украинскую газотранспортную систему, чтобы сделать возможным экспорт углеводородов в ЕС. Последнее является привлекательным предложением для Украины", - говорится в материале.

Радио Frankfurter Rundschau цитирует украинского политика Олесь Доний, который назвал это приглашение в Берлин для Зеленского "извинением" за "Северный поток-2".

"Вряд ли кто-то в Украине безоговорочно доверяет немцам. Как и в других восточноевропейских странах, в Киеве мало вдохновились взаимной и сейчас провальной инициативой Меркель и Макрона восстановить саммит ЕС с Владимиром Путиным", - отмечает медиа.