Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зеленский: Запуск Северного потока-2 - угроза всему региону

Зеленский: Запуск Северного потока-2 - угроза всему региону

Категорія: Головне, Політика
Зеленский: Запуск Северного потока-2 - угроза всему региону Президент Украины Владимир Зеленский "откровенно сказал" канцлеру Германии Ангеле Меркель, что вопрос запуска Россией газопровода Северный поток-2 следует рассматривать неотъемлемо от вопроса безопасности Украины. Он заявил, что хочет обсуждать этот вопрос в рамках Нормандского формата.

Об этом он рассказал на совместной с госпожой Меркель пресс конференции после встречи с глазу на глаз.

"Большая угроза"

Президент Украины подчеркнул, что строительство Россией Северного потока-2 - среди важных вопросов, которые он поднимает перед немецкими властями.

"Мы считаем, что это большая угроза, которая умело скрывается под маской экономического проекта. Сегодня украинский маршрут транспортировки газа в Европу является весомым сдерживающим фактором", - сказал Зеленский.

"Запуск Северного потока-2, мы считаем, несет потенциальную угрозу безопасности в регионе. Лишним свидетельством тому является концентрация российских войск на нашей границе", - добавил он.

Именно поэтому, по словам Зеленского, этот газопровод следует обсуждать в рамках встреч в нормандской формате.

"Я об этом сказал откровенно госпоже Меркель, мы это должны рассматривать неотъемлемо от вопроса безопасности Украины", - подчеркнул он.

На вопрос журналистов, согласилась ли Меркель на такое предложение, Зеленский ответил:

"По поводу этой идее мы только начали дискутировать, я не получил ответа от госпожи Меркель".

Сама же Меркель отметила, что хотя вопросы энергетики и может обсуждаться в рамках "Нормандии", этот вопрос "не относится к Минских договоренностей".

"Германия считает, что Украина должна оставаться транзитной страной для газа", - добавила она.

Сложный визит

Визит президента Зеленского в Германию проходит в атмосфере определенного разочарования и нехватки доверия после дружеских жестов Берлина в сторону Москвы, написала пресса Германии перед началом визита.

"Он (президент Зеленский - ред.) Накопил эмоциональный багаж разочарований", - отмечает вебсайт телеканала ZDF.

Раздражителей было много. В частности, Штайнмайер для чествования восьмидесятой годовщины немецкого нападения на СССР "выбрал место, связанное именно с Россией" и "Украина это больно задело".

Затем Роберт Габек (глава Партии зеленых), который во время визита в Украину допустил экспорт оружия из Германии, "дал задний ход", а Армин Лашет (глава ХДС) "тормозит вопрос вступления Украины в ЕС и НАТО".

"А газопровод в Балтийском море не только получил политическое одобрение для достройки, но и, по словам шефа проекту" Северного потока-2 ", в августе он уже будет готов к запуску", - говорится в материале.