Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Путин написал статью по истории Украины. Опять доказывает тезис об "одном народе"

Путин написал статью по истории Украины. Опять доказывает тезис об "одном народе"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Путин написал статью по истории Украины. Опять доказывает тезис об "одном народе" Президент России Владимир Путин, который месяц назад в интервью каналу "Россия 24" пообещал написать статью по истории Украины, сделал это.

Статья под названием "Об историческом единстве русских и украинцев" опубликовал официальный сайт Кремля - ​​на русском и украинском языках.

К украинской истории в своей работе российский президент подошел издалека. Начал со времен Киевской Руси, князей Рюриковичей и хана Батыя. А завершил украинским евромайданом и Минскими договоренностями.

В статье он в очередной раз пытается доказать, что россияне и украинцы - "один народ, единое целое", которое относится к "одному историческому и духовному пространства".

Вспомнив Куликовской битве, Великом Княжестве Литовскои, Речи Посполитой, Переяславской Раде, Северной войне со Швецией, Мазепу, войны с Османской империей, времена УНР, СССР, и, наконец, годы независимости Украины, Путин обвинил ЕС и США в том, что они "планомерно и настойчиво" подталкивали Киев к тому, "чтобы свернуть экономическое сотрудничество с Россией".

В конце Путин вновь выразил свое недовольство получением автокефалии Украинской церкви.

"Ударили по нашему духовному единству", - посетовал он.

"Смесь параноидальных и конспирологических представлений"

Президент России достаточно давно интересуется украинской историей и мнение о "единстве двух народов" выражает не впервые.

В феврале 2020 году на ту же тему он высказался в интервью ТАСС.

ВВС тогда попросила украинского историка Кирилла Галушко и его российского коллегу Андрея Зубова прокомментировать историческое обоснование, которое привел господин Путин.

"Это все - смесь псевдоисторических, параноидальных и конспирологических представлений, не имеющих отношения к историческим фактам", - считает Кирилл Галушко, старший научный сотрудник Института истории Украины НАН.

"В ряде моментов Владимир Путин говорит правильные вещи. Нельзя не согласиться с тем, что историю надо знать. Но они не имеют никакого значения для современной политики", - считает Андрей Зубов, доктор исторических наук, бывший профессор МГИМО.

Что говорит Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский, со своей стороны, недавно комментировал высказывания Владимира Путина на историческую тему.

"Мы точно не один народ. Да, у нас есть много общего. У нас общая часть истории, память, соседство, родственники, общая победа над фашизмом и общие трагедии. Да, все это очень важно, и мы об этом пам помнит", - сказал Зеленский в интервью "Интерфакс-Украина".

"Но мы, повторю еще раз, не один народ. Были бы одним народом, то в Москве, скорее всего, ходили бы гривны, а над Госдумой развевался бы желто-голубой флаг", - подчеркнул президент Украины.

Тезисы же о "внешнем управлении" Украина, по словам украинского президента - "чисто пропагандистская мантра для внутреннего потребителя в самой России".