Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Собственные суды и силовой блок": в Запорожской области хотели создать фейковый городской совет

"Собственные суды и силовой блок": в Запорожской области хотели создать фейковый городской совет

Категорія: Регіон, Події

"Собственные суды и силовой блок": в Запорожской области хотели создать фейковый городской совет
СБУ предотвратила попытки дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Украине через создание самопровозглашенного «Энергодарского городского совета». 

 

Злоумышленники планировали создать собственные «суды» и «силовой блок» в составе фейкового образования в Запорожской области.

 

По данным следствия, организовал противоправную деятельность житель Запорожской области. Злоумышленник вместе с сообщниками пытались сформировать псевдогосударственные образования на территории региона.

 

Для легитимизации своих «полномочий» они провели подпольные собрания и выбрали так называемых «мэра» и «депутатов» самопровозглашенного органа местного самоуправления.

 

Для привлечения «единомышленников» в свои ряды злоумышленники обещали гражданам «должности», освобождение от уплаты налогов, регистрации имущества, а также неподсудности органам судебной власти Украины.

 

Во время следственных действий правоохранители обнаружили у злоумышленников: учредительные «документы» фейковых образований; протоколы собраний «активистов»; компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности.

Изъятые материалы направлены на экспертизу.


В рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 353 (самовольное присвоение властных полномочий или звания должностного лица) Уголовного кодекса Украины продолжается досудебное расследование для привлечения к ответственности организаторов незаконных действий.


Мероприятия по разоблачению правонарушения проводили сотрудники Управления СБУ в Запорожской области совместно со следователями Национальной полиции и по процессуальному руководству прокуратуры.