Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Денис Монастырский возглавил МВД

Денис Монастырский возглавил МВД

Категорія: Головне, Політика
Денис Монастырский возглавил МВД Верховная Рада поддержала кандидатуру Дениса Монастырского на должность руководителя Министерства внутренних дел. За проголосовал 271 депутат.

Ранее это решение поддержал комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности. "За" проголосовали 18 парламентариев, один воздержался.

В своем выступлении с трибуны парламента Монастырский подчеркнул, что в качестве министра будет уделять основное внимание борьбе с организованной преступностью, так называемыми "ворами в законе", и безопасности дорожного движения.

Должность министра, по словам самого Монастырского, ему предложил сам президент Зеленский.

Арсена Авакова критиковали за то, что за семь с половиной лет его работы система не заработала по-новому.

Опыт работы. Но не в МВД

Денис Монастырский, как и Аваков, никогда не работал в правоохранительной системе.

В августе 2019-го он прошел в парламент по списку партии "Слуга народа" под номером 19. В Раде возглавил комитет по вопросам правоохранительной деятельности.

Денис Монастырский окончил юридический факультет Хмельницкого университета управления и права, имеет кандидатскую степень. Преподавал в своей alma mater и имеет ученое звание доцента.

Работал в юридической фирме Hillmont Partners, предоставляющая услуги инвесторам и бизнеса, и ООО "Лигал Консалтинг", которая работает в сфере управления и коммерции.

В 2016-2019 годах Денис Монастырский отвечал за программы реформ правоохранительной и судебной системы в аналитическом центре "Украинский институт будущего". Среди его учредителей - Антон Геращенко, Тарас Березовец и Алексей Скрипник.

Работал помощником Геращенко, когда тот был нардепом от "Народного фронта". В свою очередь, Антон Геращенко - один из ближайших соратников Арсена Авакова, его заместитель в МВД.

Именно через эти карьерные эпизоды Монастырского иногда связывают с Аваковым. Он любые такие связи отрицает и говорит, что до избрания в парламент виделся с министром лишь несколько раз, когда встречался с общественными активистами.

Без собственной команды

Соратники Дениса Монастырского уверяют, что он очень хорошо понимает многочисленные недостатки нынешней системы полиции. Это и низкие зарплаты патрульных, и отсутствие медицинского страхования для них, и возвращение в ряды полиции старых кадров.

В то же время у него нет собственной реформаторской команды.

Его коллеги отмечают, что он знает специфику других правоохранительных органов. Так, он принимал участие в работе конкурсных комиссий по отбору руководителей местных прокуратур и по формированию ГБР.

Возможного нового министра также хвалят за слаженную работу комитета.

Многое будет зависеть от того, кого именно он назначит своими заместителями. А это должны быть прежде всего люди из системы МВД. И так же многое будет зависеть от его взаимодействия с ОП.