Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Запуск Nord Stream-2. Получит ли Украина миллиарды компенсации?

Запуск Nord Stream-2. Получит ли Украина миллиарды компенсации?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Запуск Nord Stream-2. Получит ли Украина миллиарды компенсации? На прошлой неделе Владимир Зеленский с официальным визитом побывал в Германии, где провел серию встреч с высшими должностными лицами ФРГ. Главной темой, которую поднимал президент Украины стал запуск газопровода "Северный поток — 2". 

Зеленский говорил о том, что введение газопровода в эксплуатацию будет грозить Европе энергетической зависимостью от России, но Ангела Меркель не вуосприняла эту информацию всерьез. 
 
Аргументацией данного требования стала угроза дефицита ресурса. Разговоры о том, что Украина вынудит "Газпром" продлить контракт — безосновательные, заявил украинский политолог Михаил Погребинский в эфире News Front.

Погребинский добавил отметил, что по всей видимости, Зеленский продолжит требовать компенсации и возможно даже получит какие-то деньги, но они не будут сопоставимы с доходами Украины от прокачки российского газа. 
 
"Высказывания западных лидеров, в том числе и Меркель, дают президенту Украины основания для продолжения данной игры, так как есть намеки на определенные выплаты. Но в данной ситуации смешны миллиарды, которые Зеленский просит", — рассказал политолог.

Стоит отметить, что одним из требований президента Украины стало продление договора о прокачке газа через украинскую ГТС на 10-15 лет. 

""Газпром" не имеет никаких обязательств и будет сам принимать решения после того, как срок договора закончится. Это в полной компетенции российской компании и Кремля. Но все, конечно, будет зависеть от поведения Киева", — заключил Погребинский.