Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Cпад эпидемии в Украине закончился. Ученые предупредили о риске "взрывных темпов" COVID

Cпад эпидемии в Украине закончился. Ученые предупредили о риске "взрывных темпов" COVID

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Cпад эпидемии в Украине закончился. Ученые предупредили о риске "взрывных темпов" COVIDСокращение количества новых случаев заболевания коронавируса в Украине прекратилось и начался рост.

Пока что рост является медленным, но, как считают в академии наук Украины, вскоре он может происходить "взрывными темпами".

"Имеющиеся оперативные эпидемические данные позволяют утверждать о завершении фазы падения заболеваемости COVID-19 в Украине, - говорится в сообщении НАН Украины. - На данный момент заболеваемость уже растет в терминах недельного сравнения, несмотря на все еще низкий ее уровень, и существует угроза возникновения "взрывчатых темпов" такого роста".

В НАНУ прежнему прогнозируют, что новая вспышка будет с распространением штамма "Дельта", - "как это наблюдалось в некоторых странах мира".

Обеспокоенность ученых вызывает то, что за последнюю неделю выросли сразу три ключевых эпидемических показателя: количество положительных ПЦР-тестов, количество новых госпитализаций и количество новых зарегистрированных случаев болезни.

"Хотя взрывного роста не наблюдается ни в одном регионе, но темпы недельного роста увеличивались в последние дни, поэтому вероятность ускорения роста достаточно высока", - предостерегают в НАНУ.

Там обращают внимание, что почти весь недельный прирост новых случаев происходил на юге Украины, а львиная его доля приходится на Одесскую область.

Другие очаги распространения болезни - Киев, где "высокими стали темпы роста госпитализаций и положительных результатов тестов", и Сумская область, где стремительно растет количество госпитализаций.

Кроме того, ученые обращают внимание на уменьшение возраста госпитализированных - дети и взрослые в возрасте 18-34 года стали чаще попадать в больницы.

За прошедшие сутки в Украине 655 новых больных, а 13 человек скончались.