Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Белом Доме анонсировали встречу Байдена и Зеленского

В Белом Доме анонсировали встречу Байдена и Зеленского

Категорія: Головне, Політика
В Белом Доме анонсировали встречу Байдена и Зеленского Встреча президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского состоится 30 августа в Вашингтоне, - сообщила пресс-секретарь Белого Дома Джен Псаки.

Она уточнила, что на повестке дня будет поддержка территориальной целостности Украины, сотрудничество в энергетической отрасли и борьба с коррупцией в Украине.

Дословно его комментарий звучал так: "Визит подтвердит непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины в условиях постоянной агрессии России на Донбассе и в Крыму, наше тесное сотрудничество в области энергетической безопасности и поддержку усилий президента Зеленского по борьбе с коррупцией и реформ ...".

Ранее визит президента Украины в США ожидался в июле.

Джо Байден пригласил Владимира Зеленского посетить США во время телефонного разговора 7 июня. В тот же день издание Axios со ссылкой на источник в Белом доме сообщил, что в администрации Байдена якобы рассматривали возможность пригласить Зеленского на встречу в Вашингтон еще до встречи президента США с Путиным.

Однако изменения в руководстве НАК "Нафтогаз Украины" в конце апреля якобы привели к тому, что Белый дом отказался от этой инициативы.

"Этот шаг привел к беспокойству в администрации, что он (Зеленский) отступил от антикоррупционных усилий", - утверждали журналисты Axios.

16 июня состоялась встреча Джо Байдена и Владимира Путина в Женеве, во время которой обсуждалась ситуация в Украине.