Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Газопровод Молотова-Риббентропа". Западные СМИ о соглашении Байдена и Меркель по Северному потоку-2

"Газопровод Молотова-Риббентропа". Западные СМИ о соглашении Байдена и Меркель по Северному потоку-2

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
"Газопровод Молотова-Риббентропа". Западные СМИ о соглашении Байдена и Меркель по Северному потоку-2 Соглашение США и Германии о завершении строительства российского газопровода "Северный поток-2" неоднозначно восприняли в западной прессе.

Некоторые СМИ прямо говорят о предательстве и сомневаются, что обещания Запада способны противодействовать новым актам агрессии России против Украины.

Другие же медиа приводят аргументы в пользу сделки. Это, в частности, необходимость привлечения России для противодействия Китая и переход Европы на альтернативные источники энергии, на фоне которого споры о газе вроде выглядят неуместными.

Cодержание сделки

Договоренность предусматривает, что США не будут вводить санкции против компании Nord Stream 2 AG и ее руководства, которая владеет газопроводом. Германия же со своей стороны обещает помочь развитию энергетики Украины.

Обе стороны вместе обязались принять меры против России, если она попытается лишить Украину газового транзита.

По договоренности между Вашингтоном и Берлином, Германия выделит около 200 млн. евро на поддержку энергетического сектора Украины и организует так называемый "зеленый фонд" в 1$ млрд. на поддержку энергетической независимости страны.

Кроме этого, Вашингтон и Берлин должны использовать все возможности для продолжения контракта на транзит российского газа, срок действия которого истекает в 2024 году.