Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Запорожские археологи нашли два древних поселения

Запорожские археологи нашли два древних поселения

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
Запорожские археологи нашли два древних поселения В третьем тысячелетии до нашей эры на этом хортицком склоне жили поселенцы так называемой ямочной культуры. Народ часто водворялся у водоемов и выживал благодаря рыболовству и охоте, говорят археологи. На это указывают наконечники стрел, кости скота и посуда. Впрочем, во время раскопок ученые обнаружили на этом месте еще одно поселение.

Это поселение многопружковой культуры или как еще говорят - Бабинской. Новый народ обнаружили благодаря захоронению - это массивное камней, образует круг, а внутри него нашли горшок.

Ученые отмечают: Бабинская культура отличалась не только характерными захоронениями, но и посудой благодаря чему поселенцы и получили свое название.
 
Небольшие глиняные горшки делали женщины, все орнаменты создавали отпечатками ногтей и пальцев. Эти находки являются уникальными и чрезвычайно редкими.

Археологи отмечают: работы на этой территории продолжаются уже более 20 лет, за это время было сделано более 12 000 находок. Впоследствии все их отдадут в Музей истории запорожского казачества.