Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина обязывает самоизолироваться при въезде и делать тесты. Кого это касается?

Украина обязывает самоизолироваться при въезде и делать тесты. Кого это касается?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Украина обязывает самоизолироваться при въезде и делать тесты. Кого это касается?  Кабинет министров Украины поддержал инициативу Министерства здравоохранения усилить контроль при пересечении границы из-за распространения нового штамма коронавируса "Дельта" в мире.

Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко 28 июля, соответствующие разъяснения предоставил Минздраве.

Эти изменения начнут действовать через 7 дней после публикации.

"Мы предлагаем новые правила пересечения границы, которые вступят в силу через 7 дней после официальной публикации, чтобы снизить возможность распространения вируса на территории Украины, если кто-то заболевает за пределами Украины. Также благодаря этим изменениям мы сможем делать более качественные эпидемиологические исследования", - сказал Ляшко.

Теперь все вакцинированные украинцы (и иностранцы) после возвращения домой из-за границы из России и Индии должны идти на самоизоляцию, если находились на территории этих государств более 7 дней в течение последних двух недель. Для них нет опции досрочно завершить обязательную 14-дневную самоизоляцию.

При въезде в Украину всех невакцинированных хотят отправлять на самоизоляцию - минимум на неделю

Также вакцинированные украинцы и иностранцы при приезде или возвращении из других стран (кроме Индии и России) должны иметь на руках отрицательный ПЦР-тест или сдать его или тест на антиген. Для украинцев антиген-тест должен быть бесплатным.

Впервые украинская власть позволяет при пересечении границы сдавать не ПЦР-тест, а проще экспресс-тест на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2.

При этом гражданам Украины достаточно иметь только первую дозу вакцины, чтобы не сдавать никаких тестов. Для этого нужно показать справку "063-О". Запись в системе Helsi с телефона о первой дозу пограничники не будут.

На украинцев до 18 лет и тех, кто выехал из страны до вступления постановления в силу, эти новации не распространяются.

Новые правила для иностранцев

Для иностранцев для въезда в Украину обязательно нужно иметь страховой полис на случай заболевания COVID-19 и один из следующих документов:

  • отрицательный результат тестирования на COVID-19 методом ПЦР (не более чем за 72 часа до пересечения границы),
  • отрицательный результат экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 (не более чем за 72 часа до пересечения границы),
  • документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации от COVID-19 вакцинами, включенными ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях, выданный в соответствии с ММСП или в соответствии с заключенными Украиной международных договоров о взаимном признании документов о вакцинации.

Без одного из этих документов иностранец устанавливает приложение "Вдома" и обязуется начать самоизоляцию через 72 часа. В течение этого времени он может сдать ПЦР-тест или тест на наличие антигенов.

Правила для украинцев

Пересечение государственной границы является беспрепятственным для граждан Украины при наличии одного из двух документов:

  • документ, подтверждающий полный курс вакцинации от COVID-19;
  • справка о первом прививки по курсу вакцинации от COVID-19 - "063-О".
 
Если таких документов не будет, то украинцы смогут просто сдать экспресс-тест, который, как настаивает МЗ, будет бесплатным.