Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СМИ: "Газпром" может демонтировать трубы и навсегда прекратить транзит

СМИ: "Газпром" может демонтировать трубы и навсегда прекратить транзит

Категорія: Головне, Політика
СМИ: "Газпром" может демонтировать трубы и навсегда прекратить транзитВ четверг, 29 июля, директор компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон дал интервью изданию "НВ Бизнес" и заявил, что "Газпром" уже закрыл несколько компрессорных станций, которые прокачивают газ в направлении Украины.  
 
Он добавил, что российский монополист с большой долей вероятности может демонтировать трубы на своей территории с целью навсегда прекратить транзит через украинскую ГСТ.

Макогон уточнил, что объемы транспортировки газа через Украину уменьшились, поскольку "Газпром" уже сориентировал свои основные объемы на "Северный поток".
 
"Идет оптимизация, потому что им уже не нужны такие мощности, уже было закрыто несколько компрессорных станций на этом пути", - сказал он.

"Мы рассматриваем сценарий, что даже если наша система будет работать и мы оставим какие-то транзитные мощности, то фактически "Газпром" может сам демонтировать трубы на своей территории, чтобы теоретически не допустить возможности транзита газа через Украину в будущем", - резюмировал Макогон.

Стоит отметить, что согласно договора, который был заключен 31 декабря 2019 года, "Газпром" обязался прокачивать газ 2021-2024 годах в объеме - 40 млрд куб. м а год.