Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В спорте зреет революция. Принцип "бороться несмотря на все" под вопросом

В спорте зреет революция. Принцип "бороться несмотря на все" под вопросом

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт
В спорте зреет революция. Принцип "бороться несмотря на все" под вопросомРешение титулованной американской гимнастки Симоны Байлс сняться с Олимпиады в финале соревнований из-за стресса вызвало неоднозначную реакцию в обществе.

Впрочем, международная пресса считает, что этот поступок бросает вызов устоявшимся взглядам на спорт и заслуживает уважения.

Более сильный путь

По мнению британской Guardian, Симона Байлс подвигает пределы спорта, побуждая мир пересмотреть господствующий, мачистский взгляд на то, как должен выглядеть олимпийский успех и спортивная мощь.

Традиционные взгляды на спорт годы сосредоточены на физической и психологической выносливости атлетов, способности продолжать борьбу "несмотря на ни на что" и всегда высоко держать голову, пишет газета. Этот образ спортивных героев, примеров которых более чем достаточно, усиливался СМИ, драматизировался СМИ и широко использовался в рекламе.

"Но этот подход является устаревшим и не соответствует тому, что, как показывают исследования, необходимо для стабильно высокой результативности и хорошего самочувствия, - утверждает издание. - Байлс прямо сказала это миф на пресс конференции, когда объявили, что вместо просто" продолжать бороться выбирает "сильнее" путь снятия с соревнований".

Газета сожалеет, что несмотря на выдающиеся спортивные достижения и мужество открыто говорить о психологическом здоровье, Байлс, как и к ней теннисистки Наоми Осака и Эмма Радукана, зато вынуждена терпеть упреки, что они "слабые лузеры".

"Ценности Ломбарди"

Подобно Guardian, американское издание The Hill считает, что Симона Байлс разрушает старый, маскулинный подход к спорту, который в США ассоциируется с Винсом Ломбарди, прославленным тренером по американскому футболу 1960-х годов.

"В спортивном контексте имя Ломбарди практически является синонимом триумфальной маскулинности, которое также хорошо описывает его Дональда Трампа", - отмечает издание и вспоминает, что Ломбарди не обращал никакого внимания на физические или любые другие травмы и требовал от спортсменов полной отдачи независимо от обстоятельств.

Этот тренер также был известен фразой "победители никогда не бросают дело, а те, кто бросает, никогда не выигрывают".

По словам The Hill, четырехкратная золотой призер Олимпийских игр и квалифицированная гимнастка в истории Симона Байлс "только разрушила ценности Ломбарди".

"Она является победительницей, самостоятельно вышла из игры и, делая это с особой грацией продемонстрировала, что для того, чтобы уйти, нужно столько же характера и смелости, если не больше, чем для продолжения", - пишет издание.

"Революция" в спорте

То, что Симона Байлс решила сделать на этой неделе на олимпийской арене, является ничем иным, как "революцией", считает Los Angeles Times.

По мнению газеты, общество не понимает, под которым психологическим давлением находятся атлеты при нынешней культуры спортивных соревнований.

Более того, если ты чернокожая гимнастка в традиционно "белом" виде спорта, которая пережила сексуальное насилие именно во время тренировок и в котором она так успешна.

"Она сказала, что большинство стран мира не были готовы услышать. Она ставит свое здоровье на первое место - и это может быть ее величайшим фирменным приемом всех", - утверждает Los Angeles Times.