Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина ужесточила правила въезда в страну. Как избежать самоизоляции?

Украина ужесточила правила въезда в страну. Как избежать самоизоляции?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Украина ужесточила правила въезда в страну. Как избежать самоизоляции?Начиная с четверга, 5 августа, в Украине начали действовать новые правила пересечения границы и прохождения через пункты пропуска на Донбассе и административную границу с Крымом. Ключевым нововведением является обязательная самоизоляция преимущественного большинства граждан.

С сегодняшнего дня, для въезда в Украину, иностранцы или лица без гражданства обязаны предъявить:

  • страховой полис;
  • один из трех документов: отрицательный ПЦР-тест / экспресс-тест, сделанные не более чем за 72 часа до въезда, или справку о полной вакцинации.
 

Самоизоляция с 5 августа

С 5 августа для граждан других стран и украинцев обязательной будет самоизоляция на 10 дней (кроме лиц до 18 лет и категорий иностранцев, которые определены постановлением правительства).

Самоизоляция начинается через 72 часа после прибытия в Украину. Обязательной является инсталляция приложение "Вдома". Самоизоляция не потребуется или прекратится в случае получения отрицательного теста на COVID. В случае если въезжаюший в страну откажется или не сможет установить приложение "Вдома" - ему запретят въезд на территорию Украины.

Для всех невакцинированных, которые прибыли из РФ или Индии и находились на территории этих государств больше чем 7 дней в течение последних двух недель вне зависимости от гражданства, устанавливается обязательная 14-дневная самоизоляция без права на ее досрочное завершение. 

Кто может избежать самоизоляции

Самоизоляция не нужна иностранцам со страховым полисом и документом, который подтверждает полную вакцинацию.

Самоизоляция не нужна гражданам Украины, кто имеет на руках справку о полной вакцинации, или документ подтверждающий получение одной дозы вакцины.

Граждане Украины, не достигшие 18-летнего возраста и украинцы, выехавшие за границу до 4 августа, также освобождены от необходимости идти на самоизоляцию.

Самоизоляция не нужна или прекращается в случае получения отрицательного результата тестирования на COVID (методом ПЦР или экспресс-тестированием), кроме лиц, прибывших из России или Индии.