Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина отправит спасателей для ликвидации пожаров в Греции, - Зеленский

Украина отправит спасателей для ликвидации пожаров в Греции, - Зеленский

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Украина отправит спасателей для ликвидации пожаров в Греции, - ЗеленскийПрезидент Украины Владимир Зеленский распорядился помочь Греции в борьбе с лесными пожарами. Об этом он сообщил в Twitter.

"Я поставил задачу правительству Украины помочь Греции в преодолении разрушительных пожаров в некоторых частях страны. В пятницу Кабинет Министров должен принять решение об отправке в Грецию на помощь 100 наших опытных пожарных с необходимым оборудованием", – написал он.
 
Уже 10 дней Греция переживает сильную жару, самую сильную по интенсивности и продолжительности за последние 30 лет, сказал представитель пожарной службы Аристотелис Пападопулос, пишет The Associated Press. 
 
Известно, что 3 августа в стране разгорелись масштабные пожары, самые опасные фиксировались в северных пригородах Афин. Их ликвидировать на данный момент не удалось. За последние два дня на юге страны эвакуировали жителей около 60 населенных пунктов. 

Также лесные массивы горели на острове Эвия к северо-востоку от Афин и в нескольких местах в южном регионе Пелопоннес, там пожары остановили, не дав им достичь древней Олимпии – места проведения первых Олимпийских игр. 

В результате пожаров пострадали 12 человек, уничтожены дома и сотни гектаров лесных угодий. Огонь тушат с помощью авиации. Пожарных и самолеты в Грецию отправляют из Франции, Швеции, Румынии и Швейцарии.